Новости Смоленской митрополии

26 Февраля 2018





Первая неделя Великого поста завершилась праздником Торжества Православия. Это празднование связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи.

В храмах Ярцеского благочиния была совершена праздничная Литургия, после которой духовенство благочиния совершило последование Недели Торжества Православия.

В Свято-Георгиевском соборе города Ярцево настоятель протоиерей Василий Мовчанюк поздравил всех с праздником и напомнил об истинах, которые были утверждены в ходе трагических событий истории первых веков христианства.

В храме апостолов Петра и Павла города Ярцево праздничное богослужение совершил клирик храма протоиерей Валентин Бабич.

По окончании Божественной литургии в храме в честь святого Духа города Духовщины был совершен молебен в неделю Торжества Православия. По окончании богослужений настоятель храма протоирей Олег Козловский пригласил всех на чаепитие.

Несмотря на морозное воскресное утро храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Верходнепровский наполнился говеющими. За Божественной литургией причастились почти все присутствующие. По завершении богослужения прошли воскресные занятия детских и взрослой групп. Прихожанам было подробно рассказано о событиях, предшествовавших установлению праздника, о правильном почитании святых икон, дети после тематического занятия перешли к подготовке Пасхального концерта.

25 февраля, в Неделю 1-ю Великого Поста, в храме Пророка Илии села Шестаково была совершена торжественная праздничная Божественная литургия. После литургии состоялся молебен с чином Торжества Православия, были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору.

В слове к прихожанам настоятель храма иерей Димитрий Коротаев отметил важность сегодняшнего дня для православных христиан, подчеркнул необходимость единства Церкви, отметил важность послушания священноначалию.

В Никольском храме деревни Суетово настоятель храма иерей Николай Максимов поздравил прихожан храма и молитвенно пожелал всем утверждения в вере.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru