Новости Смоленской митрополии

26 Февраля 2018







26 февраля в областной библиотеке для слепых, в честь Дня защитника Отечества, в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, прошёл патриотический концерт «Защитникам Родины славу поём!».

На мероприятии присутствовал иеромонах Николай (Золотов), клирик храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, куратор кафедры Православной литературы в библиотеке для слепых, который поздравил всех присутствующих мужчин с праздником и пожелал им помощи Божией во всех делах и начинаниях.

Провели мероприятие: сотрудник библиотеки, заведующий отделом информационной и социокультурной деятельности Людмила Пахомова и солистка детской вокально-музыкальной студии «Колокольчик» МБО ДО «ЦРДМ» «Смоленские дворы» Марина Яремчук. Ведущие не только поздравили всех присутствующих мужчин с праздником, но и рассказали об истории возникновения Дня защитника Отечества.

Во все времена женщины мечтали о мужчине, о принце на белом коне: смелом, верном, отважном, сильном, красивом, а мужчины мечтали оправдать надежды прекрасных дам. Поэтому женщины искренне желали мужчинам мирного неба, чтобы они проявляли свою решительность и силу, а ум применяли в мирных условиях, от чистого сердца они напутствовали мужчин, желая им успеха в делах. Говорили, что дома ждут всегда с любовью. Женщины обещали сохранить тепло простых человеческих отношений и надежный тыл семьи. Все женщины присоединились к тёплым поздравлениям, которые были адресованным мужчинам.

С концертными номерами на патриотическую тему выступили читатели-инвалиды библиотеки для слепых: ветеран Великой Отечественной войны Алексей Николаевич Морозов, дипломант областных конкурсов: «Салют Победы», «Эстрада и живое слово», подполковник в отставке, Владимир Александрович Сафонов, поэт Анна Семёновна Шульгина, солист трио «Ретро+» Константин Денисенков с песней «Баллада о фотокарточке».

Поддержка и опора нужны всем людям без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Тёплую, дружескую обстановку на вечере поддержали гости библиотеки, участники детской вокально-музыкальной студии «Колокольчик» МБО ДО «ЦРДМ» «Смоленские дворы», художественный руководитель педагог дополнительного образования Лариса Викторовна Лебедева. Вокально-хореографические номера на патриотическую тему исполненные с любовью детской студией стали неоценимым подарком для слабовидящих и незрячих людей, для инвалидов других категорий.

В состав вокально-музыкальной студии «Колокольчик» МБО ДО «ЦРДМ» «Смоленские дворы» входят дети-инвалиды и дети, находящиеся на попечении. На мероприятии присутствовали: уполномоченный по правам защиты ребёнка в Смоленской области Наталья Александровна Михайлова и руководитель регионального общественного движения «Активные отцы» Смоленщины Юрий Сергеевич Андрианов, которые выступили с поздравительным словом.

В завершение праздника все присутствующие высказывались о том, что наши мужчины самые лучшие и самые сильные, недаром День защитника Отечества отмечают только в одной стране в мире и имя ей Россия.

Людмила Пахомова