Новости Смоленской митрополии

7 Марта 2018


В дни Великого поста настоятель храма в честь Всех Святых в земле Смоленской просиявших иерей Геннадий Дегтяр посетил реабилитационный центр «Вершина Смоленск».

Центр предназначен для реабилитации людей, столкнувшихся с проблемой наркомании и алкоголизма, и функционирует в Смоленске уже более года.

Как известно, алкоголизм и наркомания представляют собой заболевания, требующие специально организованной среды для их преодоления и специфического реабилитационного процесса. Для восстановления биологической, психической и социальной сфер человеческой жизни, разрушенных в результате употребления психоактивных веществ, в центре применяют авторскую программу ТС «Вершина», разработанную некоммерческим фондом «Здоровая страна» и включающую в себя элементы лучших мировых практик реабилитации. Работа в центре построена по принципу «равный – равному»: все направлено на то, чтобы дать понять зависимому, что в нем есть личность, требующая восстановления, а не разрушения.

Иерей Геннадий Дегтяр встретился с пациентами реабилитационного центра. Священник говорил о христианских ценностях, спасении души, о Великом посте как времени покаяния в жизни каждого христианина. Все это вызвало живой интерес у присутствующих, они задавали священнику вопросы, а после беседы все желающие приступить к Таинству Покаяния исповедались.