Новости Смоленской митрополии

9 Марта 2018







7 марта 2018 года, накануне Международного женского дня, по благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерея Дионисия Давыдова, в Семейной гостиной Отдела состоялись праздничные встречи.

5 марта в гости к девочкам и мамам из подопечных многодетных и малообеспеченных семей пришли замечательные мастера парикмахерского искусства, а также специалист по необычному рисованию на воде.

Старшие девочки и мамы постигали секреты ухода за волосами, осваивали разные способы плетения косичек, чтобы затем в домашних условиях самим, своими руками, создавать удивительные прически. Всех представительниц прекрасного пола, присутствовавших на встрече, заинтересовали правила нанесения макияжа, когда одним умелым штрихом и правильно подобранным тоном, тенями, с чувством меры и гармонии, выразительно подчеркивается индивидуальность каждой женщины.

Присутствующие девчонки и мальчишки, забыв про игрушки и «догонялки», полностью погрузились в невиданное ими ранее занятие – необычное рисование.

Рисование специальными красками на воде – это очень популярный и самый востребованный в настоящее время способ создания фантастических по красоте картин. Когда после часа кропотливого труда дети бережно разложили рисунки на столе для просыхания, мамы были искренне поражены! Сколько новых граней таланта может раскрыться у детей, да и взрослых, когда они находятся под руководством настоящего мастера, профессионала, любящего свое дело!

Вот что сказала об этом праздничном занятии доброволец семейного клуба «Радонеж» и «Смоленского Дома для мамы» Елена: «Было очень интересно и познавательно. Я получила большое удовольствие и незабываемые впечатления от профессионализма и человеческой доброты специалистов своего дела мастера по прическам и косам Натальи, мастера по рисованию красками на воде Светланы, мастера-визажиста Натальи. Мы с нетерпением ждем новых мероприятий, которые вносят радость в повседневную жизнь!».

Такая встреча состоялась в среду, 7 марта. В Семейной гостиной для всех присутствующих звучали замечательные песни о маме и чудесная классическая музыка.

Небольшую «концертную открытку» для всех присутствующих подготовили учащиеся ДШИ №3 им. О.Б. Воронец и София Лосева, учащаяся Смоленской Православной гимназии и ДМШ №1 им. М.И. Глинки по классу флейты.

Поздравить с наступающим праздником весны подопечных мам, волонтеров и сотрудников Отдела приехала Ирина Борисовна Сафронова – член Правления Союза Православных женщин Смоленщины, председатель Общества волонтеров «Милость сердца». Ирина Борисовна рассказала о волонтерской работе, о деятельности Союза и Общества, подчеркнув, что каждая мама, при желании, тоже может найти свое место в их рядах, помогая тем, кому это особенно необходимо. За чашкой чая в теплом семейном кругу женщины познакомились друг с другом, немного рассказали о себе, своей семье и любимых занятиях. Ирина Борисовна была приятно удивлена разнообразными талантами присутствовавших мам и предложила рассказать о них в одном из смоленских журналов.

Во время праздничной встречи все женщины написали организаторам небольшие письма-пожелания с предложениями о том, какой они хотели бы видеть дальнейшую работу Семейной гостиной, чтобы всегда было интересно встречаться здесь и детям, и родителям, молодежи и пожилым – всем членам семьи, а также тем, кто только собирается строить семейные отношения.

Довольные девчонки и мальчишки, быстро перезнакомившись друг с другом, играли в подвижные игры, а самые старшие дети – нянчились с малышами. Никто не скучал – всем было весело и интересно.

На память о праздничной встрече женщины получили небольшие подарки от фирмы «Орифлейм», сладкие угощения, живые цветы и хорошее настроение.

Следующая встреча подопечных Отдела состоится 17 марта в городском Центре культуры на улице Тенишевой. Всех детей и родителей ждет очередная музыкально-познавательная сказка в исполнении сотрудников Центра и авторов проекта «Сказка за сказкой».

Организаторы всех праздничных мероприятий искренне благодарят сотрудников Отдела, добровольцев, всех спонсоров и жертвователей, кто помог сделать встречи в Семейной гостиной не только приятными, но и полезными!

Наталья Попова