Новости Смоленской митрополии

13 Марта 2018


Добровольцы епархиальной службы «Милосердие» помогли многодетной семье из Гнездово в организации быта. Родители и пятеро детей проживают в ветхом здании бывшего общежития, которое теперь имеет статус жилого дома. Большая семья ютится в двух маленьких комнатах, готовит на общей кухне. Чтобы обеспечить своих близких необходимым, отец семейства уже три года работает без выходных в две смены. Серьезной проблемой для дружной семьи, где дети активно занимаются творчеством, а старшие поддерживают младших, стала теснота и неустроенность быта. Детям даже трудно было разместиться для того, чтобы делать уроки: кто-то занимался за столом, кто-то на пианино, кто-то на полу.

Добровольцы службы «Милосердие» придумали, как можно организовать пространство таким образом, чтобы семье было комфортно на той небольшой площади, где она живет. Для этого нужно было сделать мебель на заказ.

В начале февраля 2018 служба провела благотворительный концерт «Дари добро» в ТРЦ «Галактика» и таким образом дала старт сбора средств на этот проект. Но неожиданно для самих добровольцев произошло настоящее чудо: они обратились за помощью в организации концерта к постоянному спонсору службы «Милосердие», ООО «Талан», а руководство организации приняло решение не только поддержать мероприятие, но и выделить средства на приобретение мебели для многодетной семьи.

В настоящее время все работы уже закончены. В одной комнате появился удобный высокий шкаф и учебное место для детей со столом и множеством полочек, куда можно сложить книги и тетради. В другой комнате были организованы место, где можно повесить верхнюю одежду и обеденная зона, также полностью переоборудована кухня.

«Конечно же, все изменилось в лучшую сторону. Особенно прекрасно себя чувствуешь на кухне. Здесь как в сказке: заходишь, и хочется и готовить, и мыть. Теперь все под рукой, и не нужно никуда бегать за ложками, за вилками, за крупами. Время экономится, и от этого получаешь удовольствие. Мне все очень нравится. Огромное спасибо всем, кто пришел нам на помощь, кто финансово поддержал, кто сделал всю эту работу. Я очень всем благодарна», – поделилась мать семейства Ольга.

А добровольцы службы «Милосердие» отметили: «Дети счастливы, мама с кухни не хочет уходить, вся одежда на своем месте: и верхняя, и домашняя. Это большое счастье – быть причастными к чьей-то радости».

Деятельность всех направлений добровольческой службы ведется только на ваши пожертвования. Пожертвования принимаются каждый будний день с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.