Новости Смоленской митрополии

19 Марта 2018


На занятии слушателям воскресной группы для взрослых города Демидова были представлены для обозрения старинные печатные богослужебные книги. Преподаватель воскресной школы – настоятель Благовещенской церкви города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук рассказал о важности и значении книг в жизни человека, в особенности, Слова Божия – Библии. А также показал, как раньше издавались книги, как они украшались и на какой бумаге печатались.

Старинные книги – свидетели прошлых эпох, образа жизни наших предков, который мы можем постичь, в том числе, через соприкосновение с артефактами, сохраненными временем.

Слушатели воскресной группы смогли подержать старинные книги в своих руках, полистать страницы, почитать. Рассказ протоиерея Владимира пришелся по душе всем слушателям воскресной группы, особое внимание он обратил на появление первой печатной книги «Апостол», и в заключение своей речи обратился с призывом ко всем слушателям обязательно прочитать святые страницы первой книги на Руси, и пожелал всем пользоваться книгой с неизменной радостью, с удовольствием, во благо своей души и на пользу ближних.