Новости Смоленской митрополии

22 Марта 2018


В МБОУ «СШ №18» с 14 по 20 марта прошел цикл уроков, посвященный Дню православной книги.

Благодаря заместителю директора Татьяне Евгеньевне Котовой и преподавателям школы – учителям начальных классов Елене Викторовне Исиной, Светлане Борисовне Шариной, Татьяне Александровне Решетовой, Наталье Николаевне Савицкой; учителю ОДКНР Елене Владимировне Егоровой и библиотекарю школы Зиле Мирзагидовне Гусевой прошли уроки Дня православной книги для учащихся.

Мероприятие «День православной книги. История создания первой печатной книги на Руси» , было направлено на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

В ходе мероприятия дети узнали о жизни и деятельности Ивана Фёдорова, но самое главное – ученики узнали о святых книгах, которые познакомили их с основами православной веры. Видеофильм о православной книге помог понять, что православная книга достойна того, чтобы ей был посвящен отдельный урок или классный час. Этот праздник, именины православной книги, учит крепить нравственное здоровье, жить достойно, взращивая и укрепляя в себе духовные начала.

В зале библиотеки для читателей организована выставка-просмотр православных книг. А на встрече «Живой источник духовности» библиотекарь З.М. Гусева познакомила ребят с историей православной литературы. Выставка книг включает в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги, так как посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие христианские истины. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.

Участники конкурса «Красота Божьего мира», отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира. Благодаря таким проетам, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

На часе православной книги «Сердцу полезное слово» школьники познакомились с православными книгами, их значением в современном мире, первопечатником Иваном Федоровым – основоположником русского книгоиздания, его жизнью и деятельностью. Для них также подготовлена презентация «Мудрость духовная», организована книжная выставка и сделан обзор книг.

В заключение организаторы цикла уроков, посвященного Дню православной книги, сделали вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога.