Новости Смоленской митрополии

24 Марта 2018







23 марта 2018 года, в День работника культуры, в Смоленске с профессиональным праздником поздравили сотрудников музеев и библиотек, артистов, писателей и художников. Торжественное собрание состоялось в драматическом театре имени А.С.Грибоедова.

На Смоленщине трудится более 3,5 тысяч работников культуры. Они дарят людям тепло своей души, свой талант и вдохновение, являясь истинными проводниками в мир прекрасного.

Напомним, с 2014 года действует областная государственная программа, направленная на укрепление единого культурного пространства на основе духовно-нравственных ценностей и исторических традиций, сохранение культурного наследия, создание условий для творческой самореализации граждан, повышение конкурентоспособности туристического рынка региона, поддержку и развитие внутреннего и въездного туризма.

«День работника культуры Российской Федерации отмечают не только сотрудники музеев и библиотек, работники театров и концертных организаций, специалисты Домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности, скульпторы и архитекторы, художники и артисты, представители творческих союзов и движений. Этот день отмечают все жители края, ведь Смоленщина обладает уникальной культурой, народными традициями и ремёслами, духовным потенциалом и великим наследием. Это непреходящие ценности, оберегая и приумножая которые, наше общество способно динамично и гармонично развиваться. Для вам работа в сфере культуры — не просто профессия, а истинное призвание и предназначение, благородная и ответственная миссия. Благодаря вашему труду, профессиональное искусство и самодеятельное художественное творчество на Смоленщине пополняется яркими талантами. Вы пробуждаете у юных смолян эстетических вкус, любовь к прекрасному, воспитываете высокие нравственные качества, чувство гордости за свой родной край и Отечество», — резюмировала Оксана Лобода.

В завершение своего выступления вице-губернатор наградила победителей областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» и вручила Благодарственные письма Губернатора.

В праздничном мероприятии приняли участие также начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков, заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Е.Н. Филимонов, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

Источники: admin-smolensk.ru, smoldaily.ru

Фото Николая Дементьева