Новости Смоленской митрополии

11 Апреля 2018



9 апреля сестры милосердия Смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», добровольцы службы «Милосердие» и иерей Павел Моисеенков поздравили пациентов отделения ОГБУЗ «Клиническая больница №1» со светлым праздником Воскресения Христова. Сестры милосердия и добровольцы посещают больницу не только по праздникам: ежедневно они осуществляют уход за тяжелобольными, лежачими пациентами. В основном это люди, перенесшие инсульт.

Заведующая отделением неврологии Алина Юрьевна Дорогинина встретила поздравительную бригаду, провела по палатам и в очередной раз поблагодарила сестер и добровольцев за их труд.

Прекрасным подарком для пациентов отделения стали символы праздника – пасхальные куличи и крашеные яйца. «Больные были приятно удивлены, услышав в палате радостные пасхальные песнопения, и искренне благодарили за неожиданные поздравления и подарки. Отец Павел пожелал им скорейшего выздоровления, а персоналу Божией помощи в их нелегком труде служения людям», – рассказала координатор поста в 1-й городской больнице, сестра милосердия Ольга Иванина. Создать атмосферу праздника в больничных стенах под силу только самым добрым сердцам.

Пришел праздник и в отделения неврологии Клинической больницы скорой медицинской помощи Красный крест. Там тоже добровольцы пели «Христос Воскресе», читали стихи и вручали подарки подопечным. Готовиться к празднику они начали заранее, поэтому пациентов отделения ждали не только сладкие гостинцы, но и сувениры ручной работы. Конечно же, и здесь не обошлось без традиционных куличей.

А после радостных поздравлений добровольцев ждал каждодневный нелегкий труд: помыть, переодеть, поменять памперсы, перестелить постель.

Вся деятельность направления ухода за лежачими больными осуществляется исключительно за счет пожертвований неравнодушных смолян.

Направлению всегда требуются:

  • мази: левомеколь, метилурацил, календула;
  • салфетки марлевые стерильные и нестерильные разных размеров;
  • раствор хлоргексидина;
  • перчатки одноразовые;
  • мусорные пакеты 30 л;
  • бахилы;
  • дезинфицирующее моющее средство («Доместос» ит.п.);
  • станки для бритья одноразовые;
  • памперсы для взрослых 3,4 размера;
  • прокладки урологические;
  • ветошь.
  • Все это можно приносить ежедневно по будням с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15.

    Но больше всего направлению нужны заботливые руки. Всем необходимым навыкам по уходу за лежачими больными новобранцев обучают опытные сестры милосердия и добровольцы. Если вы хотите присоединиться и стать добровольцем, звоните 8 952 531 68 08 – Ольга Иванина (пост в 1-й городской больнице), 8 920 312 97 47 – Ирина Щедрова (пост в Красном кресте).

    Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.