Новости Смоленской митрополии

11 Апреля 2018



10 апреля 2018 года, на Светлой седмице, по благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, иерея Дионисия Давыдова, в православной семейной гостиной «Радонеж» прошло увлекательное занятие по робототехнике. Занятие было посвящено предстоящему Дню космонавтики и авиации.

Получить новые знания и навыки в области популярного технического творчества, пришли дети из подопечных многодетных и неполных семей, а также учащиеся Смоленской Православной гимназии. Внимательно слушая преподавателя Ольгу Володченкову, которая кратко рассказала об истории летательных аппаратов, мальчики и девочки старательно собирали модели самолёта и биплана. Занятие строилось так, что детям необходимо было не только правильно следовать электронной схеме сборки, но и научиться работать в команде, разделяя ответственность за конечный результат со своим напарником. Кое для кого это оказалось сложнее, чем непосредственно само конструирование и, чтобы преодолеть это неожиданное препятствие, на помощь детям пришли папы, которые сначала с нескрываемым интересом просто наблюдали за своими детьми, а затем активно включились в творческий процесс, одновременно показывая пример коллективной работы.

На протяжении всего конструирования преподаватель терпеливо объясняла детям, как правильно собирать механизмы аппаратов и внимательно, вместе с ними, делала работу над исправлением незначительных ошибок.

В итоге у всех ребят к концу занятия на столе красовались разноцветные самолёты, радуя маленьких конструкторов работающими двигателями и крутящимися лопастями винтов.

Поблагодарив организаторов этого увлекательного занятия, дети вместе с родителями высказали единодушное пожелание встретиться вновь и продолжить совершенствование своих навыков в робототехнике, в возможности изобретения и конструирования собственных изделий.

Наталья Попова