Новости Смоленской митрополии

12 Апреля 2018












12 апреля 2018 года, в Светлый Четверг, в день празднования памяти преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский, совершил Божественную литургию в храме в честь этого великого святого.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, настоятель храма протоиерей Георгий Свитцов, священник храма иерей Георгий Чернов, иерей Лев Гарин, клирики Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хор епархии (регент – Елена Фролова).

По окончании Литургии правящий архиерей, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма.

Митрополит Исидор поздравил отца благочинного, настоятеля храма, духовенство, всех участников богослужения со Светлым Воскресением Христовым и днем памяти преподобного Иоанна Лествичника:

«Сегодня в эту Светлую седмицу мы отмечаем память преподобного Иоанна Лествичника. Пасхальное торжество усугубилось днем памяти этого угодника Божия, который напоминает всем нам, что не только Великий пост, но и Пасхальный период, и последующие этапы жизни должны быть связаны с духовным восхождением.

Радуемся мы или печалимся, на подъеме мы наших сил или ощущаем упадок этих сил и немощь нашего естества, отсутствие здоровья и прочие обстоятельства, — несмотря на все это, мы должны даже не день ото дня, а час от часа духовно возрастать. Чтобы у нас не происходило, все должно сопровождаться нашим духовным ростом, внутренним, духовным, интеллектуальным обогащением.

Дай Бог, что все дни жизни нашей были наполнены Пасхальной радостью. Дай Бог, чтобы каждый день жизни нашей, кем бы ни был каждый из нас, был бы наполнен духовным возрастанием.

Христос Воскресе!».

Протоиерей Георгий Свитцов от лица священнослужителей и прихожан храма поздравил Высокопреосвященнейшего Исидора с Пасхой Господней, а также выразил слова сыновней признательности за внимание и попечение, которое правящий архиерей оказывает приходу.

Все участники богослужения, подходя к Кресту и под архипастырское благословение, получили от митрополита Исидора иконки Воскресения Христова, а дети – сладкие подарки.

Торжество продолжилось праздничным обедом в трапезной приходского дома.