Новости Смоленской митрополии

16 Апреля 2018




На Светлой Седмице по приглашению добровольца Анастасии Василенко волонтерский отряд «Дорогою добра» школы №29 города Смоленска посетил с концертом Батуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов в деревне Боголюбово. В интернате добровольцев очень ждали бабушки и дедушки. Для подопечных взрослые добровольцы привезли угощение: пирожки с яблоками, соки, каждому подопечному – пасхальный кулич.

Волонтеры отряда «Дорогою добра» под руководством Светланой Бессарабовой подготовили «Пасхальную сказку», где рассказывается о животных, птицах, людях, которые с нетерпением ждут Пасху Христову, потому что она несет любовь, свет и радость. И даже такой недобрый персонаж, как Шапокляк, становится доброй и отзывчивой. Звучали песни про праздник Светлого Христова Воскресения, колокольный звон, стихи.

После концерта, ребята разделились на две группы и отправились по комнатам, поздравить тех, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на празднике. Ведь всем хочется внимания, душевного тепла. Ребята входили в комнаты со словами: «Христос Воскресе!». Светлана Михайловна с сыном Тимофеем пели Пасхальный тропарь. А потом ребята пели песни и разговаривали с пожилыми людьми. Кто-то рассказывал ребятам о своей жизни, кто-то показывал книги, которые читает, а кто-то плакал от внимания и полноты сердца.

Взрослые добровольцы Анастасия, Юрий и Мария общались в холле. Пели песни юности своих подопечных, угощали их соком и пирожками. Мария раздала всем бабушкам и дедушкам самодельные открытки. А Константин нашел интересных собеседников среди лежачих насельников дома-интерната.

К сожалению, время быстро прошло. И еще раз поздравив друг друга с Пасхой Христовой, добровольцы стали собираться в обратный путь. И тут всех, ребят и взрослых, ждал сюрприз. Возле Батуринского дома интернат стоит замечательный небольшой храм с колокольней. У волонтёров стало традицией на Светлой Седмице, приезжая в интернат, звонить в колокола. Этот раз не стал исключением! Местные жители с любопытством подходили и слушали слаженный колокольный звон. Пела природа, ликовала душа.

Участники поездки выражают огромную благодарность:

  • благотворителям за бесплатно предоставленный автобус с водителем;
  • компании «Семигорье», которая подарила куличи для подопечных;
  • мастерице вкусных яблочных пирожков, которая прочла в социальных сетях о поездке и напекла угощение;
  • учителям и ребятам МБОУ «СШ №13» за подготовленные пасхальные открытки;
  • руководству Батуринского дома-интерната для престарелых людей за радушный прием.
  • всем добровольцам за компанию и подаренное тепло!