Новости Смоленской митрополии

21 Апреля 2018




Жизнь добровольцев может быть очень разноплановой и разнообразной, как у ребят из волонтерского отряда «Дорогою добра» МБОУ «СШ №29» города Смоленска.

По приглашению музыкальной школы №5 имени Виктора Дубровского ребята из 1А, 5В и 9Д классов посетили музыкальную школу, где силами талантливых исполнителей-ровесников был дан концерт. Уже не первый раз учащиеся слушают прекрасные произведения современных композиторов и классиков. Воочию увидели, как с помощью труда, юные музыканты освоили разные инструменты, разные стили пения. Неизменно красочное зрелище представляет выступление фольклорного ансамбля под руководством Альбины Передковой. Ученики благодарили всех исполнителей бурными аплодисментами.

Также волонтеры участвовали в субботнике. Убирали территорию перед храмом Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска.

Группа в составе трех человек – командира отряда Тимофея Бессарабова, восьмиклассниц Лены Причепы и Лены Васильевой – вместе с руководителем отряда «Дорогою добра» Светланой Бессарабовой, посетили с мини-концертом хоспис. Не ради праздного любопытства, а по велению сердца. Огромное спасибо за новое направление в работе школьники выражают добровольцам епархиальной службы «Милосердие» Марии Титовой и Ольге Пересецкой. С большой теплотой пациенты встречали гостей. Разговаривали про Пасху, рассказывали, что их поздравлял священник, слушали Пасхальный тропарь, исполняли душевные песни и плакали. Врач-психолог Ирина, которая сопровождала гостей во время посещения палат, очень благодарила ребят из волонтерского отряда, и объяснила, что это очень полезные для лечения слёзы, ведь большинство пациентов держат всё в себе, а нужен эмоциональный выплеск. И приглашала по возможности приходить еще.

Тимофей записал имена православных пациентов, чтобы в храме Успения Богородицы поселка Богородицкое, где несет послушание алтарника, вместе с иереем Романом Сингаевским помолиться о болящих.

Девочки после выступления поздравили Тимофея с 14-летием. Ведь день рождения можно отметить и таким образом: дарить радость унывающим, надежду и утешение скорбящим. И хорошо, когда друзья ещё и единомышленники.

До окончания учебного года остался месяц. И отряд «Дорогою добра» ещё в пути, который выбрали сами.