Новости Смоленской митрополии

25 Апреля 2018





По сложившейся традиции в Неделю жен-мироносиц проводится молодежная акция «Любовь сорадуется Истине». В течение 3-ей седмицы по Пасхе, молодые люди из православных молодежных объединений на своих приходах проводят мероприятия, посвященные празднику жен-мироносиц: женщинам дарят цветы, подарки, памятные открытки, устраивают концерты и праздничные гуляния. Также поэтому случаю изготавливаются открытки, буклеты и листовки, в которых раскрывается духовная и историческая суть праздника жен-мироносиц.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Миссионерско-молодежный отдел Смоленской епархии проводит ряд мероприятий в рамках этой молодежной акции.

В воскресенье 22 апреля участники молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины» на территории Свято-Успенского кафедрального собора и храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской раздавали листовки, посвященные празднику. Помимо того, что в них раскрывается духовная и историческая суть праздника жен-мироносиц, также указана информация о библейских школах и молодежных кружках города Смоленска с контактами и временем проведения. За праздничный день смолянам было роздано более 1000 листовок.

25 апреля на территории школы №32, прошла встреча руководителя Молодежно-миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерея Георгия Свитцова с учащимися 11-х классов, посвященная этому замечательному празднику. Также во встрече принял участие сотрудник миссионерского отдела иерей Олег Цыганов.

Протоиерей Георгий обратился с пастырским словом ко всем собравшимся, говоря о том, как красив и трогателен этот праздник: праздник женской веры, женской души, женского сердца. Женщины, которые были рядом со Христом, сумели принять всем сердцем Господа, они возлюбили Его, поверили и до конца оставались Ему верны и потому им дано было первыми прийти ко гробу воскресшего Господа, им дано было принести святым апостолам весть о Воскресении Христовом. «Вот почему мы празднуем этот день, мы поем их славу, мы покланяемся их вере, их любви, их преданности», – отметил священник. Протоиерей Георгий поздравил всех с православным женским днем и пожелал каждой семье, каждой женщине, хранительнице домашнего очага, – любви, мира, согласия, радости и веры.

В продолжение беседы иерей Олег раскрыл перед школьниками христианское учение о браке – его происхождении, назначении, взаимных обязанностях супругов. Семья существует не для реализации эгоистических устремлений ее членов, подчеркнул священник. Это – училище любви. В ней через труд и созидание осуществляется подлинная любовь между мужем, женой и детьми по образу Божественных Лиц Пресвятой Троицы.

На текущей неделе состоятся еще две встречи со старшеклассниками разных школ в рамках акции «Любовь сорадуется Истине».