Новости Смоленской митрополии

4 Мая 2018





С 4 по 9 мая 2018 года проходит автопробег «Дорога памяти» по Смоленской области. Главные цели мероприятия – почтить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, восстановить различные монументы и захоронения на территории региона. В этом году активисты автопробега намерены привести в порядок памятные места в Починковеком, Ельнинском и Рославльском районах. Организатором данного мероприятия выступает профком студентов Смоленского государственного университета.

«В 2018 году наша страна отмечает 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На территории Смоленщины проходили ожесточенные бои. В каждом населенном пункте нашего региона есть памятные места и захоронения, многие из которых сейчас находятся в плачевном состоянии. Впервые автопробег «Дорога Памяти» был организован 1 мая 2015 года и имел широкий общественный резонанс. Местные жители поддерживали инициативу и выходили помогать в уборке захоронений», – отметил руководитель автопробега «Дорога Памяти» В.В. Шабельник.

Одной из добрых традиций мероприятия стало посещение пред началом автопробега Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска. В этом году участников на Соборном дворе приветствовал руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь. Руководитель отдела передал активистам автопробега благословение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и напутствовал автолюбителей. Священник преподнес участникам иконы, освятил автомобили и стяги.

Фото Николая Дементьева