Новости Смоленской митрополии

6 Мая 2018



6 мая 2018 года, накануне дня Победы в актовом зале храма в честь святого Иоанна Предтечи города Смоленска прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Преподаватели, студенты Смоленского Православного училища и прихожане храма вспоминали ужасы и уроки Великой Отечественной войны, читали стихи, пели песни.

Настоятель храма и преподаватель СПУ иерей Дионисий Новиков рассказал об исторических причинах блокады Ленинграда, о духовной стойкости ленинградцев и всенародной поддержке горожан в тот страшный период жизни нашей страны.

Ректор СПУ Елена Васильевна Полянская говорила о той благодарности и уважении к хлебу, которое люди, пережившие блокаду, свозь года передают нам. 900 дней в холод и голод: 250 граммов хлеба работающим и 125 граммов иждивенцам (тем, кто не мог по возрасту или состоянию здоровья работать). «Хлеб как дар Божий» назвала Елена Васильевна своё обращение к прихожанам и студентам училища.

О подвиге тех, кто защищал город, не страшился доставлять продукты по Дороге Жизни через Ладожское озеро, помогал не пасть духом слабеющим (но не сдающимся) в нечеловеческих условиях людям говорили студенты IV курса регентского отделения Егор Парулин и Ксения Скоробогатова.

Звучали стихи Ольги Берггольц, история создания и исполнения «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, воспоминания священнослужителей, членов их семей, певчих и прихожан… Растрогали своими воспоминаниями о войне, победе и трудных послевоенных годах прихожанки храма Иоанна Предтечи Валентина Григорьевна и Галина Абрамовна.

Все присутствовавшие выразили благодарность ведущей мероприятия библиотекарю и преподавателю Валентине Константиновне Ксензовой и студенту IV курса регентского отделения Глебу Мухину за подготовку и организацию памятного мероприятия.

В завершение встречи все участники и прихожане храма святого пророка Иоанна Предтечи во главе с настоятелем иереем Дионисием Новиковым приняли участие во всероссийской акции #ЭтоНашаПобеда, сфотографировавшись у храма с плакатами в руках.

Источник: vk.com/club162705671