Новости Смоленской митрополии

16 Мая 2018





15 мая в городе Велиже на кафедре православной литературы в музыкальной гостиной Велижской районной библиотеки состоялись восьмые детско-юношеские Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные памяти святых братьев просветителей славян и создателей славянской азбуки – равноапостольным Кириллу и Мефодию. План проведения чтений был разработан заместителем директора МБОУ «Велижская ЦБС» В.И. Фоминовой и работниками библиотеки совместно с Приходом в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа.

В чтениях приняли участие люди разного возраста и профессий; педагоги, дети, работники культуры, представители духовенства и журналисты местных средств массовой информации.

Почетными гостями были: благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, директор МБУК «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович, методист отдела образования администрации «Велижский район» С.Н. Петраченко, методист Велижского районного ресурсного центра Н.И. Самулеева, настоятель храма Трех святителей иерей Александр Астапеня, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской деревни Селезни Велижского района иерей Сергий Жданов.

Право открыть восьмые Кирилло-Мефодиевские чтения, было предоставлено настоятелю храма Кирилла и Мефодия города Велижа иерею Владимиру Баринову, как человеку, положившему начало традиции проводить Кирилло-Мефодиевские чтения в Велиже. Открывая чтения, священник подчеркнул особую роль православной веры и традиции в становлении человека, как личности. «Из докладов мы узнаем об объединяющей силе православной веры. А объединяясь единой идеей, мы становимся более сильными и стойкими. Из чтений мы узнаем о своей родной богатой культуре, истории, святынях и святых родного края. И главное – знания, приобретенные на чтениях, уметь воплощать в свою повседневную жизнь, привнося в этот мир частичку доброты, милосердия и любви к Богу и тем, кто нас окружает», – в заключение настоятель пожелал всем творческих успехов.

Затем слово было предоставлено благочинному Демидовского церковного округа протоиерею Александру Миронову. Протоиерей Александр передал всем присутствующим благословение Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского. Рассказал об особой значимости трудов святых братьев в жизни славянских народов. Пожелал, что бы традиция проведения Кирилло-Мефодиевских чтений в Велиже укреплялась с каждым годом, число слушателей и выступающих с каждым годом преумножалось. Знания, полученные на чтениях, помогали делать правильный нравственный выбор в любой жизненной ситуации.

В инсценировках, посвященных славянской азбуке, учащиеся МБОУ «Велижская МСОШ №1» рассказали о буквах славянского алфавита.

В своих выступлениях докладчики рассказали о Кирилле и Мефодие; об иеромонахе крейсера «Рюрик» отце Алексие; об Угличском младенце Иоанне, о юродивом Иване Корейше. До глубины души слушателей тронули доклады о Матроне Анемнясевской; о преподобном отроке Боголепте Черноярском и подвижнице Бородинской – старице Рахили. Не обошли стороной и тему о защитниках Родины. Из докладов о Петре Бахтине – «От звезды до креста» и «Служить в спецназе здорово, служить Богу – счастье» – слушатели узнали удивительные истории о силе духа русского человека и о его пути к вере в Бога, а также многое другое.

Чтение докладов чередовалось музыкальными классическими произведениями русских и зарубежных композиторов и духовными песнями, которые исполнили учащиеся детской школы искусств и общеобразовательных школ города Велижа под руководством своих педагогов.

На чтениях были так же представлены: выставка рисунков на тему «Моя православная Родина», книжная выставка «Дар просветителей славянских», а также декоративные буквы, изготовленные детьми и педагогами.

Подведение итогов проведенных восьмых Кирилло-Мефодиевских чтений было поручено Н.И. Самулеевой, Г.М. Григорович и С.Н. Петраченко. Они поблагодарили всех присутствующих за тот праздник, которые дети подарили присутствующим в этот замечательный день, подчеркнули, что с каждым годом уровень подготовки чтений и выступающих детей становится более высоким. Становится заметным, что дети с особым интересом слушают доклады. Видно, что традиция проведения чтений с каждым годом становится прочнее. Выступавшие пожелали, чтобы дети всегда так дружно и ответственно относились к изучению своей родной православной культуры и то, о чем слышат на чтениях, умели воплощать в свою повседневную жизнь.

Всем участникам чтений были вручены почетные грамоты участников восьмых Кирилло-Мефодиевских чтений и памятные сувениры.

По окончании форума почетные гости, работники библиотеки и духовенство обсудили план проведения девятых Кирилло-Мефодиевских чтений, которые состоятся в Велиже в мае 2019 года.