Новости Смоленской митрополии

16 Мая 2018





Продолжается реализация добровольческого молодежного просветительского проекта «Подвигу новомучеников посвящается». Одно из главных мероприятий проекта – экспонирование передвижной выставки, рассказывающей о подвиге святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Как и другие мероприятия проекта, выставочная деятельность, в том числе монтаж экспозиции и экскурсии, осуществляется силами добровольцев – студентов Смоленского строительного колледжа и Смоленского государственного института искусств под руководством кураторов проекта.

Первой площадкой экспонирования стал Смоленский государственный университет, в котором выставка экспонировалась с 24 апреля по 16 мая. Ее посетителями стали более 750 человек: это студенты и преподаватели, а также гости университета.

16 мая 2018 года состоялось торжественное открытие выставки в Смоленском государственном институте искусств. В мероприятии приняли участие более 60 человек — добровольцы, кураторы проектных направлений, преподаватели и студенты Смоленского государственного института искусств.

С приветственными словами к участникам торжественного открытия выставки обратились ректор СГИИ Игорь Викторович Хриптулов и руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска протоиерей Валерий Рябоконь.

И.В. Хриптулов подчеркнул значимость сотрудничества со Смоленской епархией и выразил уверенность, что совместная реализация добровольческого проекта будет способствовать развитию региональной системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Протоиерей Валерий Рябоконь, обращаясь к студентам-добровольцам, обратил внимание на главную особенность проекта: «Проект позволяет нам развивать новую форму добровольчества – это просветительская деятельность. Важно, что вы сами теперь стали просветителями и не только изучаете историю своей Родины, Русской Православной церкви, но и рассказываете о ней своим сверстникам». Протоиерей Валерий пригласил  студентов присоединиться к добровольческому просветительскому движению.

Для всех собравшихся студентки Смоленского государственного института искусств Юлия Данченко и Анастасия Кинас провели экскурсию по выставке.

Экспонирование выставки в СГИИ продолжится до 17 июня.

Проект реализуется при поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива 2018».