Новости Смоленской митрополии

18 Мая 2018


15 мая 2018 года в Бобруйске состоялось открытие Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях». Генеральная идея фестиваля состоит в популяризации семейных ценностей и формировании положительного имиджа полных многодетных семей, а также их всесторонняя поддержка. Фестиваль стал доброй традицией и проводится уже седьмой раз. На базе этой площадки успешно актуализируется гражданская инициатива, объединяющая людей неравнодушных к положению семьи в современном обществе. Данная инициатива объединяет усилия Церкви и государства в социальном служении. В мероприятии приняли участие духовенство Белорусской Православной Церкви и Русской Православной Церкви, представители государственных органов власти, общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты, учащиеся и студенты.

Участников Фестиваля приветствовал Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский. Со стороны Смоленской епархии было оглашено приветствие Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. От Синодального комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, материнства и детства приветствовал участников протоиерей Павел Сердюк.

В работе пленарного заседания и секций приняла участие делегация Смоленской митрополии в составе протоиерея Олега Козловского, настоятеля Свято-Духовского храма города Духовщины; священника Евгения Пономарева, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости» города Ярцево; советника правящего архиерея Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, профессора Смоленского государственного университета, кандидата философских наук Татьяны Петровны Довгий; коменданта Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» Елены Аркадьевны Лебедевой.

Лейтмотивом пленарного заседания явилась тема: «Семья и вызовы современного мира: проблема и перспективы решения». С концептуальным докладом выступила Лидия Михайловна Ермошина, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, член президиума ОО «Белорусский союз женщин», заслуженный юрист Республики Беларусь с темой «Деятельность общественной организации “Белорусский союз женщин” по популяризации и укреплению традиционных семейных ценностей в обществе».

Положительный опыт взаимодействия государства и некоммерческих организаций в сфере защиты семьи, материнства и детства в Волгограде сообщила Фомина Мария Леонидовна, руководитель «Ассоциации организаций по защите семьи». Участники конференции познакомились с опытом работы Православного семейного центра «Лествица».

Большой интерес вызвало выступление клирика храма святителя Василия Великого Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области священника Андрея Ткачева.

В программу фестиваля были включены разнообразные секции и тематические дискуссионные площадки:

  • «Семья в современном обществе: проблемы нравственного здоровья» (Бобруйский родильный дом);
  • «Особенности материнской адаптации (Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» (Минск);
  • «Роль медицины в формировании информационного пространства» (Борисовский медицинский колледж;
  • «Семья и школа проблемы воспитания и обучения в современном обществе»
  • «Безопасность детей в интернет –пространстве»(Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покров»).
  • В завершение состоялось торжественное награждение победителей конкурса молодёжных социальных проектов «Молодёжь Бобруйска за ЖИЗНЬ – 2018».

    Таким образом, межгосударственные, региональные, общественные, профессиональные контакты и соработничество безусловно принесут позитивные плоды.

    Источник: smoroik.ru