Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2785
27 Апреля 2011
новости

27 апреля 2011 г.

новости рпц: подготовлены первые выпуски цикла образовательных программ «стереотипы» и серии передач «русская жизнь»

к празднику пасхи специалисты информационного агентства «православное образование» информационно-аналитической службы отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви подготовили первый выпуск из цикла образовательных программ «стереотипы». планируется еженедельный выход передач нового молодежного образовательного проекта и трансляция на светских телеканалах.
проект предусматривает несколько циклов, посвященных праздникам, церковным таинствам, а также стереотипам, сложившимся вокруг церкви и ее традиций.
по окончании реализации проекта все программы будут выложены на медиа-портале отдела в свободном доступе для использования в процессе катехизации и преподавания в воскресных школах и других образовательных учреждениях русской православной церкви.
канал euronews готовит серию передач под общим названием «русская жизнь». откроется она сюжетами о соловецких островах. передачи об архипелаге будут выходить в эфир в течение двух недель, начиная с 26 апреля, на десяти языках в более чем 150 станах мира. как пояснил режиссер документальных программ канала euronews и автор сценария передачи денис локтев, сериал будет начинаться с показа праздника, который на протяжении веков был главным для русских людей – пасхи. съемки велись во время ночного пасхального богослужения в филипповском храме монастыря.
съемочная группа, посетив памятники спасо-преображенского соловецкого ставропигиального монастыря и основные экспозиции соловецкого музея, сняла ряд сюжетов об истории обители, соловецких лагерей особого назначения, современности и археологическом прошлом островов. консультационную помощь ей оказывали ведущие сотрудники музея-заповедника. после выхода в эфир передача будет доступна на сайте www.euronews.net под общим названием цикла «русская жизнь» (russian life).

по материалам сайта www.patriarchia.ru