Новости Смоленской митрополии

22 Мая 2018








22 мая 2018 года в Смоленске состоялся второй этап ежегодной областной научно-практической конференции студентов и обучающихся «Шаг в науку». Конференция проводится Департаментом Смоленской области по образованию и науке при участии Смоленской митрополии Русской Православной Церкви в целях выявления и развития одарённой молодёжи, развития интеллектуального потенциала, духовно-нравственного воспитания студентов и обучающихся образовательных организаций Смоленской области.

Первый этап мероприятия, заочный, включал прием, регистрацию и экспертную оценку представленных участниками научно-исследовательских и творческих работ. Из 259 работ, авторами которых являлись 320 человек, экспертами были отобраны и рекомендованы для участия во втором этапе 76 работ (93 участника).

Во втором этапе авторы работ, прошедших первый тур, выступили с докладами на секционных заседаниях научно-практической конференции.

Торжественное открытие конференции состоялось на базе ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум». Школьников и студентов приветствовали: первый заместитель начальника областного Департамента по образованию и науке Дмитрий Борисов; депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», кандидат медицинских наук Сергей Леонов; заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков.

Выступая перед участниками торжества, иерей Александр напомнил, что у истоков конференции, которая проходит в региональном центре вот уже в 18-й раз, стоит Смоленская епархия Русской Православной Церкви, и впервые конференция была проведена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в годы его служения на Смоленской кафедре.

Заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации передал собравшимся благословение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

«Вера и наука — такая тема изначально была положена в основу этой конференции, - отметил священнослужитель. - Изначально подразумевалось гуманитарное знание: история, философия, теология. Со временем конференция выросла, сейчас в нее включены естественно-математические знания, но это не делает ее чуждой Православной Церкви. Мы заинтересованы в том, чтобы наша наука развивалась. В этом году практически во всех направлениях конференции участвуют духовенство и миряне Смоленской епархии. Наша задача — показать, что противоречий между верой и наукой нет. Как сказал известный ученый, философ Фрэнсис Бэкон, «малое знание отдаляет от Бога, а большое знание к Нему приближает». Независимо от вашего отношения к вере желаю вам творческих успехов! В добрый путь!»

Юные ученые соревновались в 13 секциях, охватывающим все отрасли науки. Среди них «Техническое направление», «Духовно-нравственное направление», «Естественно-математическое направление», «Медицина и здоровый образ жизни»,«Экология. Безопасность жизнедеятельности»,«Современное искусство и молодёжная культура» и другие.

Впервые в рамках мероприятия в этом году были организованы две специальные секции для учащихся начальных классов («Первые шаги в науку») и 5-8 классов («Я – исследователь»).

Экспертами по направлениям исследовательской работы выступили представители духовенства Смоленской епархии, преподаватели духовных школ, сотрудники епархиальных отделов:

  • Духовно-нравственное направление — иерей Андрей Волков, проректор по воспитательной работе СПДС, Т. А. Матаненкова, руководитель отдела по учебно-методической работе СПДС;
  • Общественно-полезная деятельность — иерей Дионисий Давыдов, благочинный Петропавловского округа, руководитель Отдела Смоленской епархии по благотворительности и социальному служению;
  • Медицина и здоровый образ жизни — иерей Сергий Осиповский;
  • Современное искусство и молодежная культура — иерей Олег Цыганов, заместитель руководителя Молодежно-миссионерского отдела Смоленской епархии;
  • Техническое направление — иерей Владимир Сысоев;
  • Социально-гуманитарное направление — протоиерей Святослав Худовеков, директор ЧОУ «Смоленская православная гимназия» Русской Православной Церкви;
  • «Я – исследователь»: духовно-нравственное направление — С.В.Смирнов, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии, руководитель направления; иерей Дионисий Новиков, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии;
  • «Я – исследователь»: социально-гуманитарное направление — А. М.Ильина, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС;
  • «Первые шаги в науку» — иерей Владимир Баринов, М.С. Кузнецова, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии;
  • Экология. Безопасность жизнедеятельности — протоиерей Андрей Мельничук, руководитель Отдела по спорту и физической культуре Смоленской епархии.
  • По результатам выступлений были определены лучшие научно-исследовательские работы школьников и студентов. Победители и лауреаты областной научно-практической конференции студентов и обучающихся «Шаг в науку» были награждены дипломами. Церемонию награждения провели заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дина Хнычева и руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков.