Новости Смоленской митрополии

22 Мая 2018



В Центральной детской библиотеке города Демидова на кафедре православной литературы прошел познавательный час «Царский день», посвященный 150-летию со дня рождения царя-страстотерпца Николая II. Мероприятие задумано ради изучения подлинной истории России и для того, чтобы способствовать восстановлению светлого имени страстотерпца государя Николая II.

Познавательный час для учащихся 6 класса МБОУ СОШ N1 города Демидова открыла библиотекарь кафедры православной литературы И.И. Огурцова. Она познакомила детей с биографией Николая II, его деятельностью как государя и хорошего семьянина. Император Николай II родился в день памяти Иова Многострадального. Государь знал, что ничего случайного не бывает, и предчувствовал, что после благоденствия трудов и мира настанут страшные испытания для него, для всей России и для его семьи. Так же, как у Иова Многострадального последним и самым страшным испытанием, которое перенес Николай II, было «предательство, трусость, обман» и полное непонимание почти всех, кто находился вокруг него.

Чтобы закрепить все, что услышали дети, им был показан видеофильм «Николай II – путь на Голгофу». После просмотра фильма дети прочитали стихи православных авторов о государе, императрице Александре Федоровне и их детях.

Для проведения мероприятия были оформлены две выставки: «Царский день» и «Жизнь дана на добрые дела».

Подвел итоги познавательного часа благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.