Новости Смоленской митрополии

24 Мая 2018










24 мая 2018 Смоленск, как и вся страна, отмечает День славянской письменности и культуры. В этом году славянской письменности исполняется 1155 лет.

В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую совершили клирики Смоленской епархии.

По окончании богослужения духовенство и миряне крестным ходом прошли по центральным улицам города к мемориальной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словесности, где были возложены цветы.

В шествии приняли участие студенты и учащиеся духовных и светских воспитательных и образовательных учреждений города, офицеры и курсанты Смоленской военной академии, воспитанники кадетского корпуса, представители светской власти города и региона, представители общественных организаций, смоляне и гости города.

Участники крестного хода прошли к главной площади города, где продолжились праздничные мероприятия.

Жителей и гостей Смоленска приветствовала вице-губернатор Оксана Лобода, которая зачитала поздравительный адрес от Главы региона Алексей Островского. В обращении Губернатора особо была подчеркнута роль митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси, который стоял у истоков возрождения праздника и который ныне отмечает день своего тезоименитства.

К собравшимся обратился руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь. От лица правящего архиерей епархии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства протоиерей Валерий поздравил участников торжеств с праздником.

«В основе этого государственного и церковного праздника, в основе нашей письменности и культуры стоят святые Кирилл и Мефодий, память которых мы сегодня празднуем. В нашем городе этот праздник начинается с молитвы в древнем Свято-Успенском кафедральном соборе с замечательным крестным ходом. Равноапостольные Кирилл и Мефодий были не только учеными, не только теми людьми, кто дал нам грамоту, но они были и просветителями. Главная цель, которую они ставили пред собой, принеся народу азбуку, письменность и грамоту, стояла в том, чтобы вместе с культурой и образованием принести славянскому народу Слово Божие – то неисчерпаемое богатство мудрости и истины, которое не было человеческим изобретением, а являлось вечной Божией мудростью.

Наш славянский народ, усвоил это Слово Божие, возрастал в культуре, в своей духовности, становился цивилизованным народом в течение веков. Мы должны с вами хранить память об этом, понимать, в чем состоит сила нашего духа, нашей культуры, нашей истории.

Дай Бог нам всем хранить ту великую ценность, которую нам оставили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», – сказал протоиерей Валерий Рябоконь.

Концертную программу в честь Дня славянской письменности и культуры открыло выступление Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова), который исполнил славление святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и другие песнопения.

Также перед смолянами и гостями областного центра выступили симфонический оркестр областной филармонии (главный дирижер – заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан), студенты государственного института искусств, учащиеся музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки и другие творческие коллективы.