Новости Смоленской митрополии

24 Мая 2018




24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Среди сонма Высокопреосвященных и Преосвященных архиереев Русской Православной Церкви, сослуживших Предстоятелям в этот торжественный день, в богослужении принял участие Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и правящий архиерей Рославльской епархии епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Также Святейшим Патриархам Русской и Сербской Церквей сослужили архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

За богослужением пели Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

Литургические возгласы и прошения совершались на церковнославянском, греческом, сербском и японском языках.

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма в честь Благовещения Божией Матери в Петровском парке г. Москвы.

Было совершено славление святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу и преподнес Его Святейшеству икону Святой Живоначальной Троицы и букет цветов.

Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к участникам богослужения.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Также Святейший Патриарх Кирилл обратился к митрополиту Токийскому Даниилу.

«Пусть Господь всех нас хранит и помогает нам в наших трудах. Еще раз сердечно благодарю всех, кто обратил ко мне свое поздравление, кто сегодня вместе со мной возносил молитву ко Господу и кто вместе со мной разделяет ежедневные труды по окормлению Русской Православной Церкви. С праздником всех вас поздравляю!» – сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Источник: www.patriarchia.ru