Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2018





24 мая приход храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отметил Престольный праздник. Торжества, посвященные святым братьям, начались с вечернего богослужения, которое совершили настоятель храма Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов, настоятель храма Трех святителей города Велижа иерей Александр Астапеня и настоятель храма святой блаженной Матроны Московской деревни Селезни Велижского района иерей Сергий Жданов.

В сам день праздника, 24 мая, была совершена Божественная литургия. В этот день храм в честь равноапостольных братьев, просветителей славян, собрались жители города Велижа, а также многочисленных гости из Смоленска, Витебска и Псковской области. За богослужением в этот день молился и глава Муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, который традиционно присутствует на всех значимых событиях прихода.

По окончании Литургии был совершен крестный ход. Под праздничный перезвон колоколов участники богослужения прошли вокруг храма с молебным пением к святым просветителям Кириллу и Мефодию.

По завершении богослужения настоятель храма священник Владимир Баринов поздравил прихожан храма с престольным праздником, рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев, призвал хранить и передавать православную веру последующим поколениям. «Самым лучшим прославлением Господа и Его святых угодников Кирилла и Мефодия будут не только наши молитвы, которые мы сегодня вознесли в храме, но наша добрая жизнь, желание жить по тем заветам, которые нам оставили святые братья. Быть едиными в вере и избегать всякого разделения», – завершил священник.

Отец настоятель напомнил, что день Кирилла и Мефодия – это день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призвал всех в этот день особо молиться за Предстоятеля и провозгласил многолетие Его Святейшеству.

Слова поздравления в адрес отца настоятеля, прихожан и паломников прозвучали и от главы района В.В. Самулеева, который отметил особую роль святых Кирилла и Мефодия в истории славянских народов и пожелал приходу дальнейшего активного участия в деле духовно-нравственного и патриотического служения нашей малой Родине – славному городу Велижу.

Продолжили поздравление дети – воспитанники православного сада №2 города Велижа, учащиеся СООШ №1 и воспитанники воскресной группы храма, которые выступили с праздничной инсценировкой о буквах славянского алфавита, рассказали историю о том, как необходимо хранить свою культуру, традиции и православные обычаи. Дети также рассказали стихотворения и исполнили песню об ангелах.

Всем детям, находящимся в храме, были вручены сладкие подарки, для участников богослужения организовано чаепитие и розданы иконки Пресвятой Богородицы «Велижская».

Завершились праздничные торжества, посвященные памяти святых равноапостольных братьев, в актовом зале СООШ №1 города Велижа, где прошел тематический утренник Собравшихся в зале педагогов и детей из двух школ города, а также представителей администрации, сферы культуры и родителей учеников поздравил настоятель храма Кирилла и Мефодия священник Владимир Баринов. Затем выступили дети и представители культуры города. По завершении утренника организаторами было выражено пожелание, чтобы данное мероприятие, проведенное в этом году впервые на базе СООШ №1, стало доброй ежегодной традицией в день памяти святых Кирилла и Мефодия.