Новости Смоленской митрополии

27 Мая 2018




26 мая 2018г. на территории музея-заповедника «Гнёздово» (Гнёздовский археологический комплекс), состоялся традиционный международный фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство». Организаторы фестиваля — Музей-заповедник «Гнёздово» и Дом культуры микрорайона Гнёздово.

Целью фестиваля является сохранение, развитие, популяризация народного творчества и традиционной народной культуры регионов России и братских славянских народов; расширение и укрепление межкультурных связей; поддержка и развитие художественного творчества в области декоративно-прикладного искусства; сохранение традиционного фольклора и ремесел; расширение знаний о родном крае и историко-патриотическое воспитание молодежи.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков, депутат Смоленской областной Думы Николай Тимофеевич Деделев, депутат Смоленского горсовета Вадим Вячеславович Косых, директор СОГБУК «Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово» Андрей Владимирович Королев.

От лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора собравшихся приветствовал руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь:

«С праздником, друзья, дорогие участники и гости фестиваля! Наша культура очень богата и мы призваны ее бережно хранить. В основе ее те ценности, которые позволяли славянским народам жить в мире, избегать разделений, любить свою Родину».

В нынешнем году вниманию смолян и гостей города были представлены 10 фестивальных площадок»: «Средневековая», «Гнездовская ярмарка», «Смоленские посиделки», «Кириллица», «Краеведческая», «История древних ремесел», «Ярмарка педагогических идей», «Дело мастера боится!», «Семья – источник вдохновения», «Краеведческая». Многочисленные посетители смогли познакомиться с образцами декоративно-прикладного творчества мастеров города Смоленска, Смоленской области и других регионов, принять участие в различных мастер-классах, попробовать овладеть навыками письма буквицей при помощи старинных приспособлений для письма, поучаствовать народных играх и состязаниях.

В течение дня были организованы выступления народных коллективов, фольклорных и фольклорно-этнографических ансамблей, ансамблей народной песни, семейных дуэтов и ансамблей.

Одной из самых посещаемых площадок стала площадка Смоленской епархии. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Духовно-просветительский центр храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска подготовил экспозицию, рассказывающую о традициях и истории православия.

На выставке старинных церковных печатных и рукописных книг и факсимильных изданий посетители познакомились с историей их создания, традициями книгопечатания. Также состоялась презентация резных деревянных икон, выполненных в традициях древних русских мастеров смоленским автором М.Ю. Семеновым.

Студенты Смоленского строительного колледжа – участники молодежного добровольческого просветительского движения «ASTRA» провели для детей мастер-классы по раскрашиванию славянской буквицы и христианских символов.