Новости Смоленской митрополии

28 Мая 2018






Праздник Святой Троицы отмечается в пятидесятый день после Пасхи в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых – апостолов. Состоит он из двух дней: первый посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем, второй день называется Духовым днем, в честь Всесвятого Животворящего Духа.

В святой день Пятидесятницы, сразу после Литургии, совершается вечерня, на которой читаются коленопреклоненные молитвы о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий наших.

В этот святой день во всех храмах Демидовского благочиния прошли праздничные богослужения. По традиции на праздник Святой Троицы храмы благочиния были украшены травой и зелеными ветвями, в том числе и березы, которая в России является одним из символов этого праздника. Деревья и цветы, приносимые в храм, указывают на обновление наших душ благодатью Святого Духа.

В праздник Пятидесятницы многократно повторяется молитва Святому Духу, которая не читалась в течение всего пасхального периода. Эта молитва в Православной Церкви получила исключительное значение, так как с неё начинается всякое богослужение и всякое молитвенное правило.