Новости Смоленской митрополии

4 Июня 2018



3 июня 2018 года в актовом зале храма святого Иоанна Предтечи города Смоленска состоялась встреча иеромонаха Рафаила (Ивочкина), кандидата богословских и исторических наук, с прихожанами и студентами регентского, иконописного отделений и отделения лицевого шитья Центра по подготовке церковных специалистов (ранее Смоленское православное училище).

Говорили о судьбе и подвижническом труде «первого историка Смоленска» Никифора Адриановича Мурзакевича, времени и событиях, сопровождавших создание его книги «История губернского города Смоленска». Особенно было подчеркнуто, что ничего лучшего за 215 лет по истории города (и об истории Смоленской епархии, и о его светской жизни) так не было написано. И это усилиями одиночки, у которого не было возможности, в силу бедственного положения семьи после смерти отца, окончить больше 4-х классов.

Семья Мурзакевичей уходит корнями в род татарских дворян, да и фамилия происходит от должности «мурза». Отец Адриан Мурзакевич был одним из первых выпускников Смоленской семинарии, писал музыку и церковные гимны, был образованнейшим человеком своего времени. Его сын Никифор Адрианович с ранних лет служил в храме, позднее стал настоятелем Одигитриевского храма в Смоленске. Особенно тяжелые испытания пришлось пережить во время Отечественной войны 1812 года и сразу после нее. В годы советской власти была утрачена и сама могила смоленского подвижника. После открытия Окопной церкви был установлен памятный крест за алтарем храма со стихами И.И. Орловского (преподавателя Смоленского епархиального женского училища).

Настоятель храма иерей Дионисий Новиков и директор Центра по подготовке церковных специалистов Елена Васильевна Полянская сердечно поблагодарили иеромонаха Рафаила (Ивочкина) за научный, обстоятельный и очень интересный рассказ о трудах священника Н.А. Мурзакевича, их значении для современной исторической науки и для воспитания будущих специалистов для Церкви. Выразили надежду на продолжение сотрудничества и новую встречу 2 июня 2019 года, когда будет отмечаться 350-летие со дня рождения священника и историка Никифора Адриановича Мурзакевича.

Также слова благодарности прозвучали в адрес преподавателя и библиотекаря Валентины Константиновны Ксензовой за подготовку, организацию и проведение встречи.

Источник: vk.com/club162705671