Новости Смоленской митрополии

8 Июня 2018






По доброй традиции после окончания учебного года учащиеся Школы творческого развития при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска вместе с преподавателями и родителями совершают паломническую поездку. В этот раз смоляне посетили Свято-Троицкий Болдин монастырь в Дорогобужском районе.

Монастырь покорил паломников своей красотой на фоне лучезарного неба и глубинно-синего цвета озера. Он, как белоснежный город, обнесён стеной, за которой величественные храмы и колокольня. А услышав на территории обители радостный колокольный перезвон, распространяющий благую весть и приглашающий на Литургию, гости почувствовали необъяснимую духовную силу, которая затем сопровождала их на протяжении всей поездки.

Иеромонах Пётр (Исаков) провел интересную экскурсию по храму и прилежащей территории, рассказал о преподобном Герасиме Болдинском, который пришёл в эти земли в 1530 году и жил в дупле большого дуба, это место так и назвали – Болдино – что в переводе означает «дуб». Один из таких дубов показал насельник монастыря, дети с радостью пытались залезть в щели дерева. После экскурсии иеромонах Пётр поздравил всех с именинами, так как в этот воскресный день Церковь чествовала память Всех святых, и пригласил ребят подумать о продолжении монашеского делания, ведь, возможно, кто-то в будущем также будет монахом.

После экскурсии детей и их родителей ждал квест, который стал итогом учебного года в Школе творческого развития, личностным переосмыслением занятий. На пути участникам квеста встретилась «сума путника», в которой лежали Евангелие и свитки с описанием двунадесятых праздников. Особое значение в предложенных детям и родителям заданиях отводилось следующим праздникам: Рождество Богородицы, Богоявление, Преображение, Пятидесятница. Решение поставленных вопросов подводило ребят и взрослых к основному заданию – осмыслению первой заповеди, данной Иисусом Христом: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». В конце квеста каждый участник получил подарок – закладку с заповедью, как напутствие на лето… да и на всю жизнь.

Свято-Троицкий Болдин монастырь – это удивительное место с богатой историей и красивой природой. «Здесь ощущается невероятная атмосфера духовной жизни, и хочется чаще бывать в таких местах, ведь здесь ты в первую очередь познаёшь себя», – делились впечатлениями участники поездки. Все паломники получили массу хороших впечатлений.

Алена Корнеева