Новости Смоленской митрополии

10 Июня 2018


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2018/06/2018-06-10_1.mp3

10 июня 2018 года, в Неделю 2-я по Пятидесятнице, Всех Святых, в земле Русской просиявших, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Воскресное богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Пусть наши святые угодники Божии будут для всех нас ориентиром того, как мы должны жить, не подражая мнимым героям, не подражая богатым мира сего, сеющим в тление, тем, кто преуспевает в мирской жизни, которая быстро закончится, а значит, закончится и вся их земная слава и честь. Будем подражать угодникам Божьим, которые навсегда прославлены в Боге и способны и нас привести в Царствие Божие, в вечную жизнь, пребывать в которой призван каждый из нас. И каждый из нас может и должен стать святым Русской Церкви. Это желание Бога и это наше с вами задание.

И пусть святые угодники Божии Русской Церкви – святители, мученики, новомученики, преподобные, Христа ради юродивые – все они в совокупности будут для нас небесным покровом, защитой, сохраняющей и оберегающей нас в сегодняшней жизни и дающей нам силы в жизни вечной».

По окончании литургии митрополит Исидор поблагодарил духовенство и мирян за разделенную радость соборной молитвы, а также поздравил всех с праздником и воскресным днем.