Новости Смоленской митрополии

15 Июня 2018








14 июня 2018 года в Смоленской областной филармонии им. М.И. Глинки прошел отчетный концерт регентского отделения и отчетная выставка отделений иконописи и лицевого шитья РО ДПОО «Центр подготовки церковных специалистов Смоленской епархии» (ранее – Смоленское православное регентское и иконописное училище).

Отчетные мероприятия в филармонии на протяжении многих лет являются доброй традицией образовательного учреждения и значимым событием в культурной жизни Смоленска и неизменно привлекают смолян и гостей города.

В фойе на выставке были представлены покровцы и другие церковные предметы работы выпускников отделения лицевого шитья; аналойные и другие храмовые и домашние иконы, выполненные выпускниками иконописного отделения в соответствии с классическими церковными канонами.

В состав сводного ученического хора Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии входят не только сегодняшние студенты, но и выпускники разных лет и студенты Смоленской православной духовной семинарии. Регент – настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска, педагог Центра игумения Елисавета (Киселева).

На отчетном концерте свои умения в управлении хором, а также сольные номера показали выпускники этого года. Кроме того, перед собравшимися выступили участники ансамбля «Живая музыка» и детской хоровой школы «Лик», действующих при Центре подготовки церковных специалистов, руководитель – И.Н. Ладыженкова.

В первом отделении концертной программы звучали духовные песнопения на музыку известных авторов Д.С. Бортнянского, А.А. Архангельского, архиепископа Иоанафана (Елецких) и других, а также древнейших церковных распевов. Второе отделение было составлено из народных и казачьих песен, композиций на стихи русских поэтов. Завершили программу гимн святителя Николая Сербского «Вера вечна…» и традиционное «Многолетие» на музыку В. Кикты.

Среди слушателей были директор ДПОО «Центр подготовки церковных специалистов Смоленской епархии» Е.В. Полянская, педагоги центра, члены аттестационной комиссии, которые оценивали мастерство студентов, духовенство епархии. Родные и близкие учащихся пришли поддержать их в этом важном событии.

Гости вечера тепло приветствовали выступления молодых специалистов, наградив певчих продолжительными аплодисментами. В завершение концерта выступавшим были преподнесены цветы.