Новости Смоленской митрополии

17 Июня 2018






http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2018/06/2018-06-17_021.mp3

17 июня 2018 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, духовенство кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Во время богослужения митрополит Исидор вознес молитву о мире на Украине.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, призывая паству следовать узким путем в Царство Небесное, отметил:

«Господь говорит нам – что есть Царствие Божие. Царствие Божие – это радость, мир, счастье, которое мы достигаем в Боге. Это то место, где всякому человеку, достигшему его, будет блаженство.

Пусть, к сожалению, так мало в нашей жизни того, что нам напоминает о Царствии Божием. Но есть главное, что нам дает понимание – что есть Царствие Божие – это Церковь Христова, то вечное и непреходящее, которое возводит нас, как корабль спасения, к этому неизвестному для нас Царству Небесному.

Так поверим же святым угодникам Божиим, поверим нашим святым предшественникам Русской Церкви и всей Вселенской Церкви, поверим благочестивым сродникам нашим, которые жизнь свою полагали за Царствие Небесное. Поверив им, возлюбим Бога и возлюбим ближнего нашего. Тогда мы сможем стяжать Царствие Небесное».