Новости Смоленской митрополии

27 Июня 2018


27 июня 2018 года для рабочих-инвалидов Смоленского электротехнического завода прошла познавательная радиопередача «Хочу всё знать» на актуальные темы, одна страничка которой была посвящена Петрову посту.

Петров пост готовит христиан ко дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля) и установлен в память о том, как апостолы постились перед проповедью христианства всему миру. Радиослушатели узнали о значении и традициях Петрова поста, как правильно поститься, как исповедоваться и причащаться в пост.

Каждому человеку нужно определить свою меру поста, в этом ему поможет священник. Один может понести пост в полном объеме, и будет ему благо, а другому, наоборот, следует ослабить пост. Своя мера поста должна быть у беременных, у детей, у военнослужащих и у тех, кто работает в напряженном ритме или учится. Самое главное, что «нельзя есть в пост» – это своих ближних. В пост необходимо задуматься о гневе, раздражении, осуждении, о ссорах и любых других отрицательных поступках, которые разрушают мир между людьми. Когда мы поступаем с ближними своими плохо, то разрушаем мост между нами и Господом Богом.

В завершение прозвучала песня о Петровом посте.

Подготовили и провели радиопередачу сотрудники библиотеки для слепых Людмила Анатольевна Пахомова и Валентина Викторовна Сысоева.

Людмила Пахомова