Новости Смоленской митрополии

30 Июня 2018




Выпускники МБОУ «СШ№29» города Смоленска, волонтеры отряда «Дорогою добра», поучаствовали малым составом в акции «Плечо помощи» – посетили с концертом хоспис. В программе для пациентов были исполнены песни под гитару (аккомпанировал Тимофей Бессарабов) и a capella.

«Жаль, что вы не пришли раньше. Много человек сегодня выписали, – сообщили ребятам медицинские работники. – Им очень было бы приятно ваше выступление. Столько в вас света и тепла».

«Очень надеемся, что наше выступление кому-то подарит надежду, кого-то утешит, а кому-то поможет выздороветь», – рассуждали Тимофей, Вика и Даниил на обратном пути из больницы. С улыбкой вспоминали, как взрослые люди с радостью приняли участие в детской забаве – игре с воздушными шарами.

На этом перечень добрых дел школьников не был закончен. Солнечным выдался день для посещения ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Феникс”». Ребятня на улице встретила добровольцев и включились в игровую программу. Заметив движение на площадке для прогулок, из корпуса выбежали ребята постарше и поспешили принять участие в развлечениях. «Догонялки», «Карусели», «Пузыри счастья», «Меткий стрелок» – это лишь немногие игры из тех, в которые вовлекли волонтеры детей.

В заключение было сделано памятное фото.

На выпускном вечере многие выпускники 9 Д класса МБОУ «СШ№29» получили из рук классного руководителя и по совместительству руководителя волонтерского отряда Светланы Михайловны Бессарабовой и директора школы Ольги Сергеевны Даниленковой волонтерские книжки с записью добрых дел, в которых ребята принимали участие. А также Грамоту от школы за активное участие в жизни образовательного учреждения и творческий подход и Благодарственное письмо от епархиальной службы «Милосердие» за участие в поездках в дома для престарелых и инвалидов, участие в подготовке к поездкам. Самыми счастливыми были в этот вечер от такого количества наград Даниил Трофимов, Олег Воронков, Виктория Леоненкова, Кирилл Ходунов, Виктор Котов, Александра Грошенкова, Александра Андреева.

«Хочется особые слова благодарности сказать родителям, которые воспитали своих детей отзывчивыми, добрыми и активными. Хочется верить, что та работа, в которой они участвовали, будет продолжаться в их взрослой жизни. И новые ребята продолжат идти “Дорогою добра”. А выпускников мы всегда рады видеть в своих рядах, поэтому говорим им: “До свидания”», – пожелала руководитель волонтерского отряда.

Светлана Бессарабова