Новости Смоленской митрополии

2 Июля 2018


28 июня 2018 года в Администрации Смоленской области состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии.

В мероприятии принял участие настоятель храма в честь Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, города Смоленска иерей Геннадий Дегтяр, представляющий Смоленскую митрополию в региональной Антинаркотической комиссии.

В ходе заседания обсуждался комплекс мер по раннему выявлению употребления наркотических и психотропных веществ в немедицинских целях среди несовершеннолетних. Это анонимное социально-психологическое тестирование учащихся и дальнейшая индивидуальная работа с теми, кто оказался в «группе риска», а также медицинское наркологическое освидетельствование несовершеннолетних врачами-специалистами при поступлении в учебные заведения и при проведении военной экспертизы по направлению районных военных комиссариатов. По информации Департамента по здравоохранению, с начала года количество несовершеннолетних с пагубным употреблением алкоголя сократилось почти на 15%, наркотиков – на 45,5%.

Участники заседания обсудили проводимую наркологическими службами в виде лекций, семинаров, бесед и других мероприятий антинаркотической направленности профилактическую работу, включающую гигиеническое обучение и воспитание различных групп населения, формирование новых моделей поведения без вредных привычек, предупреждение употребления различных психоактивных веществ в немедицинских целях.

В ходе совещания обсуждались также результаты работы правоохранительных органов региона по выявлению и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Отмечалось, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на четверть снизилось число преступлений, связанных со сбытом наркотиков и психотропных веществ, в то время как их раскрываемость увеличилась.

Мероприятия, проводимые Смоленской митрополией в рамках профилактики употребления алкоголя и наркотиков, планируется обсудить на заседании региональной Антинаркотической комиссии в следующем квартале текущего года.