Новости Смоленской митрополии

10 Июля 2018





8 июля  — праздник святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, воспевающий любовь и преданность. Союз Святых Петра и Февронии является идеалом семьи и образцом супружеской верности. В Демидовском районе уже стало доброй традицией в день их памяти чествовать супругов-юбиляров и лучшие семьи. И вот уже в десятый раз в этот светлый праздник славили семьи, живущие в мире и согласии.

В торжествах, посвященных Дню семьи, любви и верности, приняли участие Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф. Семенов, заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина, лучшие семьи района.

Для всех прихожан Успенского собора день начался с Божественной литургии. Затем благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов совершил праздничный молебен покровителям семьи благоверным князьям Муромским Петру и Февронии о семейном благополучии и освятил медали «За любовь и верность».

Далее праздничные мероприятия продолжились в отделе ЗАГСа Демидовского района, где в торжественной обстановке Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф. Семенов и заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н. Крапивина, при участии начальника отдела ЗАГС А.С. Суворкиной, вручили двум демидовским семьям медали “За любовь и верность”.

Почётную награду получили супруги Владимир Семенович и Галина Михайловна Карпенковы, которые в августе отметят свою рубиновую свадьбу. Владимир Семенович и Галина Михайловна всю свою жизнь проработали учителями Верхне-Моховичской школе. Общий трудовой стаж супругов более 80 лет. Они воспитали 2 детей, участвуют в воспитании внуков, активно участвуют в приходской жизни Успенского собора и Покровской церкви.

Крепкие семьи не возникают сами по себе – это огромный кропотливый ежедневный труд. Семья Владимира Семеновича и Галины Михайловны была и остается замечательным образцом для подражания для сотен учеников, живущих в разных уголках Смоленщины, так и для многих демидовцев. Совсем не удивительно, что именно Карпенковы были награждены медалью «За любовь и верность». «Надо уметь любить, – дает совет всем семьям Галина Михайловна. – Не надо переделывать друг друга и покушаться на самостоятельность, надо оставлять личное пространство каждого».

Медалью «За любовь и верность» награждены супруги Валерий Александрович и Зинаида Федоровна Яскины, жители города Демидов. Это пара, на которую стоит равняться. Именно про таких, как Яскины, говорят: «Крепкая семья – крепкая держава!». Валерий Александрович и Зинаида Федоровна воспитали сына, помогают воспитывать четверых внуков. Зинаида Федоровна является активной помощницей Попечительского Совета по восстановлению Успенского собора города Демидова.

«Семья была и остается основой нашего общества, источником любви и преданности, — сказал в поздравительном слове Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф.Семенов. – В нашем районе немало дружных, крепких семей, где воспитываются активные, растущие в любви дети. От души благодарю всех, кто много лет строят свои взаимоотношения на основе терпения, мудрости и доброты, всех, кто долгие годы трепетно хранит чистоту и искренность отношений, бережет главные семейные традиции. Желаю вам и вашим близким здоровья, любви, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой».

Затем в городском парке города Демидова состоялась праздничная программа «День супружеского счастья». С праздником всех поздравили заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Т.Н. Крапивина, начальник отдела ЗАГС Администрации МО «Демидовский район» А.С. Суворкина, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Представители власти, родственники и все собравшиеся горожане чествовали семьи, отметившие “золотые свадьбы”. Благодарственными письмами Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф. Семенова и начальника отдела ЗАГС А.С. Суворкиной были награждены Анатолий Егорович и Валентина Егоровна Вуймины, Виталий Михайлович и Людмила Александровна Пахомовы. Им также были вручены памятные подарки.

Праздник продолжился концертной программой.