Новости Смоленской митрополии

24 Июля 2018





По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы с 2016 года ежегодно проводит Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство».

В этом году Третий Евразийский Форум казачьей молодежи проходил с 14 по 22 июля на территории Благовещенского поля в Сергиевом Посаде Московской области.

Организаторами Форума были созданы условия не только для объединения молодых людей, но и для укрепления их духовно-нравственных качеств, повышения образовательного, личностного уровня с той целью, чтобы каждый смог раскрыть свои таланты и способности, проявил стремление к участию в жизни других, был заинтересован в развитии активной гражданской позиции, основанной на непреходящих Евангельских истинах, продвижении их в молодежной среде.

Особенностью состоявшегося Третьего Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство – 2018» стало его проведение совместно с форумом «ДоброЛето 2018 Территория Веры».

Православная казачья молодежь на форуме была представлена учащимися филиалов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) в количестве 200 человек из 9 реестровых войсковых казачьих обществ – Всевеликого войска Донского, Кубанского, Терского, Оренбургского, Центрального, Волжского, Енисейского, Иркутского ВКО, а также отдельного Северо-Западного казачьего округа. Вместе с казаками приехали окормляющие их духовники.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора делегацию казачьей молодежи хутора «Университетский» на форуме окормлял руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

Общее количество участников форума составило почти 1000 человек из 60 регионов России, а также из Казахстана, Болгарии и Австралии.

В первый день объединенного форума молодые казаки при участии священника провели круг, на котором выбрали походного атамана.

В расписании объединенного форума ДоброЛето было специально выделено время на утреннее и вечернее молитвенное правило, ведь молитва – основа жизни христианина, а совместная молитва способствует духовному единению верующих людей.

Вечером 15 июля в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры подле мощей святого преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен на начало всякого доброго дела, который возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, делегаты форума имели возможность помолиться со Святейшим Патриархом в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавре. Участники форума также приняли участие в богослужениях в день памяти Царственных страстотерпцев в и в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в Троицком соборе Лавры.

Накануне праздничных богослужений, в малом шатре палаточного лагеря ДоброЛето, было отслужено всенощное бдение, прошел молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в канун празднования обретения мощей святого. Неподалеку от малого шатра под открытым небом священники, окормляющие молодежные делегации форума, принимали исповедь. Казачье духовенство проявляло пастырскую опеку надо всеми участниками объединенного форума.

В насыщенную программу форума были включены лекции, встречи, беседы и мастер-классы с участием известных российских политиков и общественных деятелей, ученых и представителей СМИ, священников и мирян. Перед молодыми людьми выступили председатель Синодального отдела по социальному служению и благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда, руководитель пресс-службы Патриарха иерей Александр Волков, руководитель Информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов, руководитель Молодежного Отдела Московской городской епархии Михаил Куксов, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Леонид Слуцкий, профессор МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет») Наталья Шафажинская, генеральный директор общественного православного телевизионного канала «Спас» Борис Корчевников, протоиерей Андрей Ткачев, протоиерей Артемий Владимиров и другие.

20 июля Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Первый казачий университет провели День казачьей культуры, признанный всеми участниками лучшим событием форума. Перед православной молодежью выступили руководители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, МГУТУ имени К.Г. Разумовского, представители Федерального агентства по делам национальностей, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Центрального казачьего войска. В заключение состоялся концерт хора ВКО «Центральное казачье войско».

На церемонии подведения итогов объединенного форума делегаты поблагодарили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за инициативу создания молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето. Территория Веры» и поддержание идеи о его расширении в 2018 году представителями казачества, а также выразили признательность архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту и братии Троице-Сергиевой Лавры за помощь в жизнеобеспечении лагеря.

Благодарность от участников форума прозвучала также в адрес председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Казаки помогали устанавливать лагерь, соорудили волейбольную площадку, всегда были там, где требовались выручка и содействие. Своей выправкой и формой по принадлежности к войсковым казачьим обществам они украсили торжественные богослужения и основные мероприятия форума. Все сошлись во мнении, что объединение православных молодых людей, не связанных с казачеством, и казаков – идея с большим потенциалом развития, импульс к рождению новых междисциплинарных проектов в соработничестве Церкви и общества.

По материалам сайта: www.skvk.org