Новости Смоленской митрополии

24 Июля 2018




14 июля 23 православных добровольца из разных уголков Смоленской митрополии прибыли в город Сергиев Посад, чтобы стать участниками одного ярчайших событий 2018 года – молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето. Территория веры», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2016 г.

Форум собрал около 1000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из регионов России и стран ближнего зарубежья, в том числе около 200 представителей казачьей молодежи. От Смоленской митрополии молодых казаков сопровождал руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

Участники окунулись в необычную новую для себя среду: жили в палатках, сдавали нормы ГТО, играли в «лазертаг» и другие подвижные игры, практиковались в русском рукопашном бою, стрельбе из разных видов оружия, бою на мечах, пели на службах и молебнах, купались в источнике преподобного Сергия.

Ребята трижды принимали участие в настоящем, ночном, Всенощном бдении, вместе у костра встречали рассвет и ходили пешком в Лавру на раннюю Литургию. Самым ярким событием форума стало Патриаршее богослужение в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Важнейшими моментами форума стали совместная молитва, причастие Святых Христовых Тайн, живое общение молодежи и, конечно же, выступление спикеров, которым участники форума задавали вопросы, часто довольно острые.

Встреча с епископом Пантелеимоном (Шатовым) стала особенно дорога смолянам, поскольку он в течение нескольких лет был правящим архиереем Смоленской епархии. Его Преосвященство говорил о христианских и семейных ценностях, пожелал всем «беречься закваски фарисейской» – лицемерия; беречь чистоту сердца и стать святыми.

Невероятно интересными стали выступления иерея Павла Островского, протоиерея Андрея Ткачева, белорусского блогера иерея Александра Кухты. Священники очень четко обозначили проблемы современного времени и ответили на вопросы, интересующие молодежь. Иеромонах Геннадий (Войтишко), напротив, задавал множество вопросов и задач своим слушателям, ответы на которые, возможно, придется искать всю жизнь. Особенно отметили участники форума атмосферу тепла и легкого юмора, царившую на встрече с протоиереем Артемием Владимировым.

Руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда выразил своё видение будущего образования, информационного пространства и Церкви. Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла иерей Александр Волков пообщался с участниками на тему: «Церковь и информационная открытость общества: миссия в современных условиях». Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов и руководитель образовательных программ Молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов рассказали о способе привлечения добровольцев, возможности создания интересных мероприятий и о контенте, который должны вмещать в себя социальные сети православных молодежных организаций. Борис Вячеславович Корчевников, генеральный директор телеканала «Спас», раскрыл некоторые секреты журналистского мастерства, акцентировал внимание слушателей на искренней заинтересованности и любви к ближним, а ведущая телеканала Алёна Владимировна Горенко провела потрясающий мастер-класс «Актерское мастерство и мастерство тележурналиста», вызвавший настоящий восторг у аудитории. Ресторатор, соучредитель проекта «Чайхона №1» Алексей Васильчук поделился секретами православного предпринимательства. О смысле спорта в ключе Православия слушатели узнали от чемпионов по бодибилдингу Юрия Голубева и Дмитрия Селеверстова, мастера спорта по бодибилдингу Сергея Югая. В ходе удивительной встречи с миссионером – иноком Макарием (Семенюком), магистрантом Московского православного института святого апостола Иоанна Богослова на тему «Офлайн миссия на Филиппинах» мы узнали, что вскоре на Филиппинах нужна будет помощь молодых людей, умеющих петь. Одной из последних, но очень запоминающихся стала беседа о православной вере, стяжании мира и покоя, умении «всегда держать баланс» с человеком в кожаном жилете и любителем быстрой езды на мотоцикле, участника мото-клуба «Ночные волки» Алексея Вайца.

Помимо встреч со множеством интересных спикеров, каждый из присутствующих на форуме, мог в теплой дружеской атмосфере поделиться опытом и обрести новых друзей.

Можно смело заявить, что площадка Форума стала полноценной территорией веры во всех смыслах, объединяющей платформой верующей молодежи и местом духовного роста молодых людей.

Источник: smoroik.ru