Новости Смоленской митрополии

7 Августа 2018



5 августа 2018 года завершились экзаменом первые краткосрочные курсы звонарского мастерства. Заключительное занятие прошло в соборе Богоявления Господня на Соборном холме. Свое мастерство и знания продемонстрировали 22 смолянина, большинство из которых в ближайшее время приступят к несению своего служения на приходских колокольнях в Смоленске и области.

На итоговом испытании ученики отвечали по экзаменационным билетам. Каждый билет содержал вопросы по теории: уставу и истории колокольного звона, архитектуре, технике безопасности, принципах размещения колоколов на колокольнях. Знания звонарей оценивали: руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора диакон Тарасий Супрыкин, и приглашенный гость – руководитель курсов звонарей из Кузбасской митрополии Георгий Александрович Демченко.

В приветственном слове иерей Лев Гарин отметил: «Сегодня особо порадовало не только то, что ученики отнеслись к подготовке к экзаменационным испытаниям очень усердно, но и тот факт, что многие продолжат свои труды в новом и очень ответственном звонарском служении, неся посредством языка колокольного звона смолянам Слово Божие, возрождая величие древнего и славного города Смоленска».