Новости Смоленской митрополии

9 Августа 2018







В рамках III Международного фестиваля колокольного звона «Одигитриевский» 9 августа 2018 года в Зале заседаний Управления Смоленской епархии состоялся семинар-практикум «Традиции колокольного звона».

Участниками семинара-практикума стали действующие звонари и выпускники школ звонарского мастерства из Смоленска и Смоленской области, действующие звонари и преподаватели школ звонарского мастерства из Москвы, Новосибирска, Кемерова, а также городов Минск и Полоцк Республики Беларуси.

В мероприятии приняли участие представители Департамента Смоленской области по культуре и туризму, музыканты Смоленской областной филармонии, преподаватели музыкальных отделений Колледжа Смоленского государственного института искусств и Смоленского музыкального училища.

С приветственным словом к участникам семинара обратился протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Протоиерей Валерий рассказал о деятельность Смоленской епархии по возрождению традиций звонарского мастерства и популяризации искусства колокольного звона, в том числе о реализации проекта «Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона «Смоленский благовест», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива», а также об особенностях организации и проведения первых курсов православных звонарей в Смоленской епархии.

Самый юный участник Фестиваля колокольного звона Глеб Сидоров, звонарь Данилова мужского ставропигиального монастыря г. Москвы, рассказал участникам семинара о различных техниках колокольного звона, наиболее популярных в крупных монастырях и храмах Русской Православной Церкви.

Затем перед собравшимися вступил Александр Сергеевич Зиновьев, доцент Полоцкого государственного университета, звонарь и певчий храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Новополоцка, который рассказал о популяризации колокольного звона в Республики Беларусь и практических аспектах использования передвижных звонниц в культурной жизни Белоруссии.

О перспективах популяризации искусства колокольного звона в Смоленской области рассказала Светлана Петровна Шашкова, начальник отдела реализации государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Затем, в ходе практической части семинара, на большой звоннице (колокольня Свято-Успенского кафедрального собора) и малой звоннице мастера колокольного звона продемонстрировали различные виды звонов.

После завершения семинара состоялись мастер-классы на малой звоннице.

Проект «Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона «Смоленский благовест» реализуется при поддержке конкурса «Православная инициатива-2018»