Новости Смоленской митрополии

10 Августа 2018












9 августа 2018 года, в навечерие праздника в честь главной святыни Смоленской земли – иконы Божией Матери «Одигитрия», в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось праздничное всенощное бдение.

Богослужение возглавили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Петергофский Серафим, викарий Санкт-Петербургской епархии, и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Иерархам сослужили благочинные церковных округов, руководители церковных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, клирики Смоленской митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора под управлением Елены Фроловой.

Вместе с архипастырями и духовенством разделить радость соборной молитвы пришли настоятельницы и сестры женских обителей, студенты смоленских духовных школ, участники ежегодного международного крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия» из Витебска, прихожане кафедрального храма, смоляне, паломники из городов России и ближнего и дальнего зарубежья.

После чтения Святого Евангелия было совершено помазание верующих освященным елеем.

Проповедь после всенощного бдения произнес епископ Петергофский Серафим. Его Преосвященство передал верующим поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем чествования Смоленского образа Царицы Небесной.

Говоря о чтимом Смоленском образе Царицы Небесной, архипастырь отметил:

«Этот великий образ, как мы с вами знаем, согласно церковному преданию, был написан при жизни Пречистой Девы Марии святым апостолом и евангелистом Лукой. Он написал четыре иконы, и первая из них, получившая благословение Самой Царицы Небесной, Которая, взглянув на Нее, сказала: через сей образ будут ублажать Меня все роды, впоследствии и получила наименование Смоленской и находилась в Антиохии, затем Византии, а в XI веке была принесена в приделы Русской земли. А затем в 1101 году благоверный князь Владимир Мономах, приехав на княжение сюда, в Смоленск, привез с собой в качестве родительского благословения и сию святую икону Одигитрию, которая для него стала и путеводительницей в его духовной жизни, и помощницей в его государственных делах. И затем такой же путеводительницей она стала и для всех смолян.

Через Смоленск Одигитрия стала покровительницей и всей нашей Русской земли, потому что наш с вами древний город – это город-ключ, это город-щит, который находится в центре трех основных частей Святой Руси: Великой, Малой и Белой. И все враги, которые хотели захватить наше Отечество, будь то физические или духовные враги, всегда стремились сначала овладеть Смоленском, потому что именно через Смоленск лежали пути и ко всем остальным частям нашей святой и неделимой Руси. Поэтому в этот святой день мы прославляем Царицу Небесную и благодарим Ее за все великие и богатые милости, Которые Она являла нашему Отечеству и в период татаро-монгольского ига, когда Ее чудным заступничеством мученик Меркурий Смоленский защитил наш город, и в период польско-литовского владычества, когда город наш находился в составе иноземного государства, но вера в сердцах людей не оскудевала, и все жители Смоленской земли прибегали к Царице Небесной, просили Ее о помощи с верой, и эта вера оправдалась.

Заступничество Царицы Небесной было явлено в нашем Отечестве и в 1812 году, во время войны с Наполеоном. И в последнюю, Великую Отечественную войну Пресвятая Дева Мария всегда была с теми, кто чтил Ее, кто призывал Ее святой имя. И как, если не чудом можно назвать событие, которое произошло в годы Великой Отечественной войны, когда возобновились богослужения после периода запустения в этом чудном кафедральном соборе, под сводами которого мы сегодня находимся, и церковная жизнь на Смоленщине возродилась и получила свое второе дыхание.

Рассуждая на все эти темы, каждый из нас должен отдавать себе отчет в том, что помощь Царицы Небесной имеет особое значение и в жизни каждого из нас. Все мы грешные люди, все мы имеем свои пороки и недостатки, но Господь пришел на землю и совершил свой искупительные подвиг для того, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Спаситель искупил нас Своею честною кровью, основал на земле Церковь святую, которая есть начало Его благодатного Царства, в которое мы уже можем вступать, и наследниками которого мы уже можем быть, если искренне и сердечно каемся, если открываем свое сердце и душу навстречу Христу и Его Пречистой Матери. Божия Матерь для всех нас является заступницей. Когда наших собственных сил не хватает, чтобы совершать дело спасения, когда мы не видим свои грехи, когда мы не находим силы должным образом воспринимать скорби и испытания, которые Господь нам посылает для нашего исправления, для нашего совершенства. Царица Небесная всегда готова покрыть нас Своим Материнским покровом, дать силы, чтобы мы осознали свои грехи, достойно перенесли испытания и стали подлинно счастливыми людьми на земле, но самое главное – чтобы мы сумели стяжать будущее блаженство в Царствии Небесном.

Пусть Пречистая Одигитрия Путеводительница руководит жизнью каждого из нас. Будем стараться отсекать гордость, тщеславие, самовосхваление, прочие грехи, которые тянут нас в ад, но со смирением и кротостью будем подражать Пречистой Деве Марии, Которая всегда и все воспринимала, как подлинная раба Господня. И через это подражание Ее кротости и смирению, мы верим, что по Ее материнским молитвам Господь каждого из нас сподобит ступить хотя бы на порог Рая. Аминь».

По окончании богослужения для всех верующих, пришедших в этот вечер прославлять в молитвах Пресвятую Богородицу в чтимом Ее Смоленском образе, на Соборном дворе был проведен праздничный концерт. Своим творчеством смолян и гостей города порадовали творческие коллективы и исполнители из разных городов России, Беларуси – участники крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия».

Закончились вечерние торжества праздничным фейерверком.