Новости Смоленской митрополии

13 Августа 2018


Состоялось вручение свидетельств об окончании краткосрочных курсов звонарского мастерства при Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Выпускники курсов вместе с руководителем Георгием Александровичем Демченко приняли участие в Акафисте Божией Матери у Ее чудотворной Смоленской иконы «Одигитрии», после чего были выданы свидетельства об окончании курсов.

Завершилась встреча чаепитием и теплой беседой. Начинающие звонари  поблагодарили за полученные знания и выразили надежду встретиться вновь в следующем году.

Курсы звонарского мастерства проходили в Смоленске с 10 июля. В программу обучения были включены такие дисциплины, как введение в литургику, ритмика, история колокольного искусства, колокольная архитектура, устав колокольного звона.

Заключительное занятие и выпускной экзамен прошло в соборе Богоявления Господня на Соборном холме. Свое мастерство и знания продемонстрировали 22 смолянина, многие из них в ближайшее время приступят к несению своего послушания на колокольнях храмов Смоленской митрополии.