Новости Смоленской митрополии

23 Августа 2018

23 августа 2018 года на базе Смоленской православной духовной семинарии состоялся Форум педагогических работников системы духовно-нравственного воспитания «Региональная система духовно-нравственного воспитания: актуальное состояние и перспективы развития».

Организаторами Форума выступили Департамент Смоленской области по образованию и науке, Смоленская митрополия Русской Православной Церкви и Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования».

Модераторы встречи – Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н.; иерей Александр Коржаков, заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации.

Цель Форума: профессионально-общественное обсуждение актуального состояния и перспектив развития региональной системы духовно-нравственного воспитания в условиях цифровизации образования.

Проблемное поле:

  • результаты реализации Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области;
  • перспективные направления развития региональной системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи;
  • преимущества и риски цифровизации образования.
  • Среди участников Форума: руководители и специалисты Департамента Смоленской области по образованию и науке; священнослужители и сотрудники профильных отделов и образовательных учреждений Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий Смоленской митрополии; сотрудники ГАУ ДПО СОИРО; руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного и профессионального образования; педагогические работники, преподающие учебные предметы «ОРКСЭ» и «ОПК», реализующие предметную область ОДНКНР; представители ОМО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР; представители общественных организаций; специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

    Открывая Форум, с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской православной духовной семинарии.

    «Я искренне приветствую вас, дорогие педагоги. Это традиционно совещание – для вас. Оно проходит в одном из старейших учебных заведений на территории Смоленской области – Смоленской духовной семинарии, которая в этом году отмечает 280 лет со дня своего основания и 30 лет со дня своего возрождения духовной школы после советского периода гонения на Церковь. И это возрождение совершил Святейший Патриарх Кирилл 30 лет назад, воссоздав это замечательное высшее духовное учебное заведение.

    Мы, представители Русской Православной Церкви, вместе с вами, дорогие педагоги, пытаемся совершить великое дело – воспитание подрастающего поколения. И отрадно отметить, что последние годы мы все чаще говорим о воспитании подрастающего поколения. Перестаем обращать внимание на, так называемые, образовательные услуги, что абсолютно не совместимо с нашими, в том числе советскими, традициями школы, потому что образование не может называться услугой. И образование, и воспитание – это не товар, который приобретается в супермаркете, это уникальное явление, которое называется школа. Чего, к сожалению, лишены образовательные учреждения Запада и Соединенных Штатов Америки. Наша дореволюционная школьная традиция и школьная традиция советских времен охраняли уникальность нашей образовательной системы – давали помимо комплекса знаний и воспитание. И мы с вами, благодаря, безусловно, воле Святейшего Патриарха Кирилла, его личной позиции, поддержанной Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным и Правительством, мы вновь возрождаем воспитательные традиции, которые нами в девяностые годы были почти утеряны.

    Наша общая задача, и не только вас, тех, педагогов, которые ратуют за духовно-нравственное воспитание, но и тех, кто отсутствуют в нашем зале, но хотели бы, чтобы наше Отечество возродилось во всей красе духовности, нравственности и патриотизма, – все мы должны направить наши усилия на то, чтобы это было реализовано. И я убежден, что у нас с вами это должно получиться. Почему? Потому что именно вы – неравнодушные люди, именно вас беспокоит будущее нашей родины, потому что вы призваны воспитать подрастающее поколение, будущих деятельных граждан нашего великого Отечества.

    И я благодарю вас, дорогие педагоги, за ваше неравнодушие к настоящему и будущему нашего образования, а значит, и будущего нашей страны. Именно от вас, не от врачей, не от представителей каких-либо других профессий, а именно от вас зависит – в какой стране мы будем жить в будущем. На вас самая великая ответственность».

    За многолетний самоотверженный труд на ниве духовно-нравственного просвещения в соработничестве со Смоленской епархией митрополит Исидор вручил Ирине Алексеевне Дидук, проректору по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО, высокую награду – медаль Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» III степени.

    Первым выступлением в рамках Профессиональной трибуны «Региональная система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» стал доклад «Актуальное состояние региональной системы духовно-нравственного воспитания» Дмитрия Викторовича Борисова, и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке.

    Далее прозвучали выступления:

    • «О результатах и перспективах взаимодействия образовательных организаций с Русской Православной Церковью» – протоиерей Василий Мовчанюк, председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации;
    • «Деятельность Смоленской епархии в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе духовного наследия православной культуры и традиций Русской Православной Церкви» – протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;
    • «Духовно-нравственное воспитание, ориентированное на укрепление института семьи и пропаганду семейных ценностей» – Юлия Викторовна Викторенко, главный специалист отдела молодежной политики и дополнительного образования Администрации города Смоленска;
    • «Муниципальная модель управления внеурочной деятельностью школьников на основе православных ценностей (из опыта работы пилотных площадок МО «Сафоновский район»)» – Юлия Николаевна Виноградова, руководитель методического сектора, ведущий специалист комитета по образованию МО «Сафоновский район» Смоленской области.
    • Завершила программные выступления Презентация проекта Концепции развития системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области, которую представила Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО.

      Затем слово было предоставлено протоиерею Олегу Переверзеву, председателю Отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации, который передал участникам Форума приветствие правящего архиерея Вяземской епархии, епископа Вяземского и Гагаринского Сергия, и по поручению Его Преосвященства вручил благословенную Архиерейскую грамоту Наталье Анатольевне Кузьминой, директору Православного детского сада «Радость моя» города Сафонова.

      Своими выводами и размышлениями о заявленной тематике Форума, озвученных в рамках работы педагогической конференции направлениях работы, а также особенностях современной системы образования в целом поделился гость Форума – Сергей Иванович Захаренков, председатель Общественного совета при Департаменте Смоленской области по образованию и науке, к.п.н.

      Завершило встречу представление официальной Резолюции Форума, проголосовать за которую или внести свои предложения можно на сайте ГАУ ДПО СОИРО – http://mo77.ru.