Новости Смоленской митрополии

27 Августа 2018

26 августа 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор встретился с участниками XXIX Смоленских областных сборов творческой молодежи «Смоленск — НАШ!», которые проходят на базе туристического комплекса «Соколья гора».

Жители детской республики Атлантиды, которая вот уже вторую неделю существует на Сокольей горе, – ребята 14-17 лет из разных уголков Смоленщины. Среди участников профильной смены — активисты общественной жизни: президенты школьных республик, представители органов школьного самоуправления, творческих коллективов региона.

В программе сборов, которые продлятся до 30 августа, гражданско-патриотические и творческие мероприятия, спортивные соревнования и психологические тренинги в области лидерства и многое другое.

По традиции для ребят проводятся встречи с известными людьми Смоленщины, представителями государственной власти и духовенства Русской Православной Церкви. Почетным гостем детской республики стал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В поездке архипастыря сопровождали руководитель службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин, заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ Мария Сергеевна Жукова. В мероприятии приняли участие также директор туристического комплекса «Соколья гора» Вячеслав Михайлович Бикасовым, и.о. руководителя молодежного отдела Смоленской епархии протоиерей Георгией Свитцов.

Встречу открыл бессменный руководитель педагогического отряда «Крылатый», профессор, доктор педагогических наук Николай Петрович Сенченков.

Николай Петрович отметил, что в этом году сборы творческой молодежи проходят под девизом «Смоленск — наш» и посвящены 75-летию освобождения Смоленщины о немецко-фашистких захватчиков.

«Впереди важная дата – 1155 лет со дня первого упоминания Смоленска в летописи, и мы находимся здесь, на берегу Днепра, где проходил путь из варяг в греки, где наши предки в стародавние времена встречались с представителями других народов, государств, других религий, и умели находить общий язык, умели общаться. Вот этому мы и стараемся учить наших ребят», — подчеркнул руководитель педагогического отряда.

«На Смоленщине есть главное богатство – это люди, люди, которые формируют историю нашего региона, — отметил, обращаясь к ребятам митрополит Исидор. — 1155-летие Смоленска – это очень серьезный показатель того, сколько замечательных людей жило здесь, этих героев сотни и сотни. Это не только защитники отечества, но и великие ученые, композиторы, писатели. Среди замечательных людей Смоленщины и Святейший Патриарх Кирилл. Святейший Владыка не только совершал богослужения, но и принимал активное участие в решении социальных проблем региона и всегда стоял на страже того, чтобы люди, живущие на Смоленщине, ясно понимали, что патриотизм – это не просто лозунг, это задача жизни всякого человека. В том числе и вас, дорогие мои. Любить родину необходимо всем нам, потому что без этого мы ее потеряем».

Его Высокопреосвященство призвал будущих молодых лидеров Смоленщины изучать свою историю, знать героев своей страны и своей малой родины: «Если вы хотите стать лидерами, вы должны учиться, а учиться нужно у тех, кто смог пройти этим путем и достичь поставленных целей».

Митрополит Исидор предложил молодым людям поразмышлять над такими понятиями, как свобода и ответственность.

«Достижение цели сопряжено с ответственностью за порученное дело и тем, что дано человеку изначально – с его свободой. Вы знаете, что такое свобода и воспринимаете это понятие, как возможность сделать то, что вы хотите. Но подлинная свобода в том, что мы знаем, чего мы не должны делать. Способность очертить для себя те грани, которые уводят нас от безопасного движения по жизни, и есть правильное осмысление свободы. Как взрослые люди мы должны точно понимать, по какой дорогое должны идти в своей жизни, и осмыслять, что всякое уклонение от заданных параметров может быть для нас небезопасным, не только в физическом, но и в нравственном смысле», — сказал Высокопреосвященнейший Владыка.

После краткого вступительного слова архипастырь ответил на вопросы участников профильной смены. Ребят интересовали проблемы выбора жизненного пути, история Церкви в годы лихолетья, закон об оскорблении религиозных чувств, существование христианства в условиях многоконфессиональности и многое другое.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях людей с разными убеждениями, архипастырь коснулся темы опасных религиозных практик.

«В наше время, особенно в последние несколько лет в России, и в том числе на территории Смоленской области, возрождается язычество, языческая религия, которая существовала до крещения Руси великим князем Владимиром, — отметил митрополит Исидор. — Изваяние идолов языческих богов, поклонение так называемой матери-природе и другие религиозные измышления – все это противоречило пониманию Бога, существующего вне материального мира, язычество воспринимает бога, как часть материального мира, часть, которая зависит от этого мира. Все это противоречило той богооткровенной религии, которая зафиксирована в книге книг – Библии.

Князь Владимир оказался перед мировоззренческим выбором. Ужасы язычества, связанные с человеческими жертвоприношениями, с культом силы, с тем, что слабый человек не должен существовать, только сильный имеет право на существование и другие тезисы язычества были этим великим человеком отвергнуты, и он избрал христианский путь существования нашей цивилизации.

А почему нами сегодня недовольны язычники и представители нерелигиозных общественных движений? На этот вопрос можно ответить следующим образом: потому, что традиционная религия, такая, как христианство, предполагает включение во внутреннюю работу важного инструмента, который находится в человеке и называется «совесть». Всякое традиционное мировоззрение обращается к голосу совести. Это раздражающий фактор для нерелигиозной мысли, которая считает агрессивным участие совести в жизни всякого человека. Люди, чуждые религии, голос совести стараются в себе заглушить».

По завершении беседы каждый участник получил книгу «Слово, благодать несущее» о Святейшем Патриархе Кирилле. В свою очередь ребята также преподнесли подарок архипастырю. Картину с изображением Смоленского Успенского собора и крепостной стены нарисовали участники смены в рамках творческой мастерской по дизайну.

На память об этом дне педагоги и участники сборов творческой молодежи сделали общее фото с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

Архипастырь вместе с директором туристического комплекса «Соколья гора» Вячеславом Михайловичем Бикасовым, руководителем педагогического отряда Николаем Петровичем Сенченковым, и.о. руководителя молодежного отдела Смоленской епархии протоиереем Георгием Свитцовым осмотрели выставку, посвященную Святейшему Патриарху Кириллу, которая проходит на первом этаже туристического комплекса, а также экспозицию, связанную с историей сборов творческой молодежи. В рамках деловой беседы были намечены новые пути сотрудничества педагогического сообщества и Смоленской епархии Русской Православной Церкви в области воспитания молодого поколения.