Новости Смоленской митрополии

27 Августа 2018




25 августа, жители Ярцево области отметили День города. Подарком для горожан и гостей города стал концерт колокольного звона, организованный Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму и Комитета по культуре Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области.

Концерт стал одним из мероприятий проекта «Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона «Смоленский благовест»», получившего поддержку грантового конкурса «Православная инициатива -2018». В рамках проекта разработана специальная звонильная программа, которая внедряется как компонент проведения праздников в городах Смоленской области. Приобретенная передвижная звонница, состоящая из 9 колоколов, позволяет знакомить жителей региона с искусством колокольного звона, которое было утрачено на Смоленщине в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

Для выступления в городе Ярцево были приглашены профессиональные мастера колокольного звона – Антон Богачев, звонарь Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и Анна Слепцова, звонарь Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Перед началом концерта протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, рассказал ярцевчанам об искусстве колокольного звона, его значении в богослужении и влиянии на развитие русской музыкальной культуры.

Мастера представили зрителям разные техники колокольного звона, рассказали о традициях звонарского искусства. Зрители узнали о звонах Ростовской и Московской традиций, в том числе смогли услышать Егорьевский, Иоакимовский, Ионафановский звоны, а также звоны Троице-Сергиевой Лавры, Новодевичьего и Свято-Данилова монастыря.

После завершения концерта звонари провели мастер-классы для зрителей. Все желающие смогли попробовать позвонить в колокола передвижной звонницы. Зрителями концерта и участниками мастер-классов стали более 300 жителей города Ярцево.

Следующий концерт колокольного звона состоится в городе Демидов 29 августа — в день престольного праздника Успенского собора города Демидова.