Новости Смоленской митрополии

28 Августа 2018







27 августа 2018 года в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил панихиду по Федору Ивановичу Черному, погибшему в августе 1943 года под Ельней.

Федор Иванович Черный, 1919 года рождения, уроженец Краснодарского края, останки бойца были подняты в ходе «Вахты памяти» и переданы родным для возвращения на родину.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Николай Морозов, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Службы протокола Управления Смоленской епархии иерей Лев Гарин, клирики Свято-Успенского собора и храмов города Смоленска.

На богослужении присутствовали директор «Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи “Долг”», руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области, советник губернатора Смоленской области А.В. Островского, председатель правления Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение “Долг”» Нина Германовна Куликовских, заместитель Председателя Смоленской областной Думы Николай Николаевич Мартынов, представители аппарата Администрации Смоленской области и города Смоленска, родственники Ф.И. Чернова, военнослужащие Смоленского военного гарнизона, поисковики, участники «Вахты памяти», СМИ, смоляне и гости города.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся:

«Сегодня мы присутствуем на панихиде, посвященной воину Федору, найденному на героической Смоленской земле. У Бога нет мертвых. У Бога все живы. И мы молитвенно обращаемся к милосердному Создателю о том, чтобы Он помиловал и упокоил воина – защитника нашего Отечества. И мы искренне верим, что Господь сделает все для того, кто жизнь отдал за други своя. Такая молитва всегда бывает легкой, поскольку сопровождается теми героическими делами, тем подвигом, который человек совершил в своей жизни, и мы верим, что Господь, видя доброе сердце, видя совершенный подвиг воина Федора, через него и нас помилует и даст нам сознание и память о нем и о всех тех, кто жизнь свою положил за наше Отечество, а это миллионы и миллионы людей.

Я выражаю уверенность в том, что, сколько бы ни существовало наше поисковое движение, всегда будут находится воины, потому что их так много полегло на нашей священной и пропитанной кровью наших героев, защитников Отечества, земле.

То, что мы совершаем сегодня, и дела, связанные с поисковым движением, безусловно, нужны и для памяти конкретных людей, которых мы обретаем, и нужны для будущих поколений россиян, которые должны через такие священные поводы думать о совершенных нашими предшественниками, людьми, жившими в нашей стране, подвигах. И не просто думать, а стараться в своей жизни в силу данных возможностей повторить этот подвиг. Подвиг требуется не только от защитников Отечества, но от каждого из нас, свой, мирный подвиг».

Архипастырь поблагодарил Н.Г. Куликовских и всех поисковиков за огромную работу, проделанную за годы существования поискового движения, работу, в которой еще так много нужно сделать.

Нина Германовна Куликовских рассказала, что красноармеец Федор Иванович Черный погиб 11 августа 1943 года под Ельней, за месяц до освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, и теперь начинается его дорога домой – в Краснодарский край. «Но мы должны помнить, что частица Федора Ивановича навсегда осталась в Смоленской земле, стала той самой землей, проросла травой и цветами. И город Крымск Краснодарского края, где он будет упокоен, и город Ельня Смоленского края – теперь навсегда два города-побратима», – подчеркнула Нина Германовна.

За останками воина приехал его правнук Александр со своей матерью. Александр тоже боец поискового отряда в Краснодарском крае, участник движения «Юнармия». Родные Ф.И. Чернова благодарили поисковиков, а также Его Высокопреосвященство, духовенство и всех участников мероприятия за проделанную работу и почести, которые воздали герою на Смоленской земле.

Военные на руках вынесли гроб с останками красноармейца Ф.И. Чернова и в сопровождении Крестного хода пронесли к машине для отправки на родину.