Новости Смоленской митрополии

29 Августа 2018

Фотогалерея

27 августа 2018 года, накануне Праздника Успения Пресвятой Богородицы, сотрудники и соработники Православной семейной гостиной «Радонеж» по благословению руководителя отдела ЦБиСС Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова подготовили и провели комплексное мероприятие для детей и взрослых из подопечных семей, семей волонтёров и семей – победителей конкурса-фестиваля «Самая дружная Смоленская многодетная семья».

Первая часть встречи – литературная, «В мире вечных ценностей» — прошла в Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи им. Соколова-Микитова. Руководитель кафедры православной литературы библиотеки Елена Владимировна Маллер познакомила детей и родителей с работой библиотеки и её сотрудниками, а затем в светлом просторном детском зале предложила ребятам увлекательные литературные игры, в которые они с удовольствием включились, одновременно перекидывая друг другу «волшебный мяч знаний». Продолжилась встреча в историческом зале библиотеки. Настроившись на серьёзный лад, ребята и взрослые активно отвечали на вопросы викторины, касающейся истории праздника Успения Пресвятой Богородицы, а потом посмотрели небольшой тематический видеофильм.

Прежде чем покинуть библиотеку, многие решили записаться на абонемент и сразу же выбрали для себя интересные книжки.

Вторая часть мероприятия началась на улице Ленина. Сотрудник ОЦБиСС Смоленской епархии Константин Былина рассказал об истории этой и близлежащих улиц нашего города. В продолжении экскурсии дети и родители отправились в  Свято-Успенский собор.

Среди смоленских семей на праздничном мероприятии присутствовала и многодетная семья Николая и Галины Кирапиря из Духовщинского района. Три года назад, пережив страшный пожар, молодая семья, вместе с многочисленными добровольцами, благотворителями, сотрудниками Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии и администрацией Духовщинского района начала строить своё гнездо заново, преодолев тяжелейшую жизненную ситуацию. Теперь родители сами стараются помогать тем, кто в этом нуждается: привозят в Смоленский Дом для мамы молочные продукты со своего хозяйства, рассказывают о своей жизни, о новостях и успехах детей, тем более, что у них уже трое замечательных мальчишек!

После окончания экскурсии все семьи, вернувшись в гостиную, получили продуктовые наборы от продовольственного фонда «Русь».

Впереди подопечные семьи и всех желающих ждут интереснейшие мероприятия, на которые приглашены православный семейный психолог, юрист, мастера парикмахерского искусства, живописи, графики, танцевальной терапии, робототехники, педагоги и профессиональные актёры, музыканты и другие  специалисты.

Приглашаем детей и родителей 1 сентября в 13.30 посмотреть музыкальный спектакль «Приключения Переменкина» в Центре культуры на улице Тенишевой, д.5, а 2 сентября – в Православной семейной гостиной «Радонеж» (ул.Урицкого,д.15) поучаствовать в игровой программе «Здравствуй, школа!» 

Уважаемые родители, всегда рады встрече с вами и вашими семьями в нашей уютной Православной семейной гостиной «Радонеж»!

Телефоны для связи: 21-85-56, 8-915-655-88-99. Руководитель проекта — Наталья Викторовна Попова.

Реализация проекта проходит при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018».