Новости Смоленской митрополии

30 Августа 2018










29 августа 2018 года, в дни празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечернее богослужение с чинопоследованием Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Успенском соборе города Демидова. В ознаменование престольного торжества красивейшего храма Поречской земли архипастырь привез в Демидов для поклонения верующих особую святыню – ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, собор духовенства Демидовского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора смоленского Успенского собора, регент – Елена Фролова.

В храме присутствовали: депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс, председатель Демидовского районного Совета депутатов В.П. Козлов, заместитель Главы Демидовского района Т.Н. Крапивина, помощник депутата Государственной Думы С.И. Неверова С.С. Шелудяков.

В Успенский собор собралось множество поречан, жителей Демидова и гостей города в молитве выразить свою любовь Божией Матери и почитаемому святителю Спиридону Тримифунтскому, вознести милостивым заступникам свои чаяния и нужды.

После великого славословие под пение «Святый Боже…» Плащаница Пресвятой Богородицы была крестным ходом обнесена вокруг собора и занесена в алтарь.

На центре храма был положен ковчежец с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского для поклонения верующих.

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы участвовали в богослужении Погребения Божией Матери и прославляли Ту, Которая “и по рождестве Дева, и по смерти жива”. Дорогие мои, мы должны почитать Божию Матерь, потому что Она живая и действенная покровительница и заступница наша, Она – Матерь Бога нашего, а значит, и наша с вами мать. Будем же всегда с сокрушением сердца, со смирением обращаться к Ней, Царице Небесной, чтобы Она покрывала нас Своим честным омофором и помогала нам в нашей многотрудной жизни.

Сегодня помимо этого торжества наше Поречье отмечает еще одно событие – принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Прошу вас, сейчас прикладываясь к мощам этого великого угодника Божия, просить не столько материальной помощи, которую он обильно подает всем просящим, но прежде всего – помощи духовной, поскольку, если не будет этой духовной помощи, то и материальная может оказаться зазря и понапрасну для нас. Только спасения у Бога мы должны просить, а все остальное, как об этом говорит Господь, и так нам приложится…

Будем взывать к Пречистой Царице Небесной и к великому угоднику Божию Спиридону, чтобы они помогали нам. С праздником!» – обратился к собравшимся архипастырь в завершение богослужения.

В продолжение торжества всем была предложена праздничная трапеза. А у стен Успенского собора организован концерт художественной самодеятельности, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты из разных мест Демидовского благочиния.

Значимым моментом праздничного представления стал концерт колокольного звона, организованный Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму. Концерт стал одним из мероприятий проекта «Цикл мероприятий по популяризации искусства колокольного звона «Смоленский благовест»», получившего поддержку грантового конкурса «Православная инициатива – 2018». В рамках проекта приобретенная передвижная звонница, состоящая из 9 колоколов, и разработана специальная звонильная программа, которая внедряется как компонент проведения праздников в городах Смоленской области. С искусством колокольного звона поречан знакомила Анна Слепцова, звонарь Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.