Новости Смоленской митрополии

30 Августа 2018



30 августа 2018 года в Центре подготовки церковных специалистов состоялся педагогический совет, в ходе которого были решены актуальные вопросы преподавания на предстоящий 2018/2019 учебный год. Возглавил педсовет митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. С докладом, в процессе которого обсуждался план учебно-воспитательной работы на 2018/2019, выступила директор Центра Е.В.Полянская.

Помимо учебных планов и рабочих программ были обсуждены планы по сотрудничеству с другими епархиями РПЦ, Смоленским институтом развития образования, вопросы научно-методической работы. Правящий архиерей высказал советы, касающиеся духовно-нравственного и физического воспитания студентов, а также организации научной работы студентов и преподавателей. Он призвал священнослужителей повышать свой интеллектуальный уровень. Особенное внимание митрополит Исидор предложил уделить пастырской работе с учащимися. Директор Центра рассказала о работе, проведенной за истекший учебный год студентами и преподавателями ЦПЦС, а также о мероприятиях, запланированных на предстоящий период. Елена Васильевна обратила внимание на результатиность преподавания в ЦПЦС: из 9 выпускников 7 человек поступили в высшие учебные заведения.

В завершение встречи митрополит Исидор поздравил преподавателей с началом учебного года и отметил, что труды пастырей РПЦ и преподавателей духовных школ напрямую направлены на созидание вечности. Митрополит поблагодарил педагогов за высокие показатели, достигнутые в ходе образовательного процесса. Одно из свидетельств эффективности работы, — отметил правящий архиерей, — трудоустройство выпускников. Архипастырь также выразил надежду на серьезную подготовку к мероприятиям в связи с празднованием 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение педагогического совета митрополит Исидор сердечно поздравил с днем рождения игумению Елисавету (Киселеву), вручил букет цветов и провозгласил многолетие, которое поддержал весь педагогический коллектив.