Новости Смоленской митрополии

2 Сентября 2018

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии, совершил Божественную литургию и молебен на начало нового учебного года в Покровском храме СПДС.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор игумен Тарасий (Ланге), проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов.

За богослужением пел студенческий хор семинарии, регент – Артем Мачулкин.

Разделить радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством и получить благословение на новый учебный год в храм собрались студенты и педагоги СПДС, воспитанники детской и взрослой воскресных школ Покровского храма, многочисленные прихожане.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассуждал о прозвучавшем на Литургии фрагменте Евангелия от Матфея – притче о званных на пир и избранных.

«Мы обратили внимание на то, сколько людей, собственно, почти все, кто был призван, не смогли прийти на брачный пир, созванный Господом, потому что житейский дела, похоть плоти, похоть очес и гордость житейская, людей оставили за своими делами. Они не смогли оценить величайший дар, который заключался в том, что их призвали на брачный пир. Они не оценили по достоинству этот призыв Господина.

Обращая внимание на образовательную сферу, особенно на сферу духовного образования, мы можем ярко отмечать, что людей, которые бы шли на это тяжелейшее поприще почти нет. Единицы процентов приходят в храмы Божии. А уж сколько приходит в духовные школы, желая получить духовное образование, стать пастырями… Это вообще нулевые проценты. Но это не значит, что Господь не призывает всех, а это значит, что эти люди не слышат голос, призывающий на брачный пир. Потому что окружающие нас с вами люди желают светского успеха, желают светского благополучия, светской славы, но к сожалению, не желают славы божественной, не желают духовного благополучия, не желают потрудиться на поприще, которое определили бы Бог. В этом трагедия человечества во все времена».

После Литургии для поклонения верующих были изнесены ковчег с частицей мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, и икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова). Икону святителя с частицей его святых мощей митрополит Исидор привез в Смоленск из Свято-Введенского Толгского монастыря Ярославской епархии, где сейчас почивают мощи святого. Владыка ректор призвал студентов и преподавателей СПДС прибегать в своих молитвах к помощи святителя – известного проповедника и богослова XX века.

Перед реликвиями архипастырь в сослужении духовенства совершил молебен на начало нового учебного года и окропил молящихся святой водой.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил всех с началом учения и пожелал студентам, «чтобы Господь даровал вам силы и радость постигать величайший труд, коим является учение».

«Учение – это не только участь студентов. – продолжил Его Высокопреосвященство. – Учение – то дело, то призвание, к которому прибегают и преподаватели. Поэтому и для нас, педагогов, продолжается процесс нашего обучения, и для нас это происходит бесконечно…

А студентам мы желаем проявить усердие, сделать так, чтобы само пребывание в духовной школе было не бесполезным, чтобы вы приобрели духовную пользу, прежде всего, и безусловно, ту сумму знаний, которая необходима для вашего будущего пастырского служения, а в отношении девушек, наших студенток, – для будущего миссионерского просветительского служения, к которому все мы призваны.

Божие благословение на всех вас да пребывает. Аминь».